Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Шакурская продолжает работать, несмотря на уголовное дело

ТЮМЕНЬ, 14 декабря, ФедералПресс. Вопреки слухам об увольнении в связи с возбуждением уголовного дела, генеральный директор Тюменского концертно-театрального объединения Юлия Шакурская продолжает выполнять свои должностные обязанности. Об этом заявляют как сторонние наблюдатели, так и источники в ТКТО. Официально эту информацию в следственных органах и правительстве не подтверждают и не опровергают.

По сообщениям различных источников, на Шакурскую в СКР заведено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий при проведении ремонтных работ в здании Тюменского драмтеатра. В частности речь идет о плитке, которую подрядчик якобы уложил на крыльце театра ненадлежащим образом, однако глава ТКТО, по мнению следствия, закрыла на это глаза отнюдь не по рассеянности.

Ни в департаменте культуры Тюменской области, которому подчиняется ТКТО, ни в региональном следственном управлении СКР не спешат делать заявления в связи с информацией, которая активно обсуждается в культурной среде. В департаменте на сегодня попросту нет человека, который бы взял на себя такую ответственность – предыдущий директор Виктор Новакаускас уволился 3 декабря, а нового руководителя до сих пор не назначили (его обязанности исполняет замдиректора Елена Майер). А в СКР прямо заявили, что никаких официальных комментариев по ситуации с КТО не будет. По крайней мере, в ближайшее время, что впрочем легко объяснить интересами следствия.

Между тем источник в Тюменском концертно-театральном объединении заверил, что Юлия Шакурская продолжает исполнять обязанности генерального директора, и накануне участвовала мероприятии в драмтеатре, посвященном Году театра в России. Учреждение работает в штатном режиме, а среди сотрудников бытует убеждение, что вся история с уголовным делом неоправданно раздута в СМИ.

О том, что заявление Шакурской об увольнении по собственному желанию до сих пор не подписано, утверждают и тюменские общественники, которые внимательно следят за ситуацией с расследованием коррупционных дел в сфере культуры региона. По их мнению, в ходе расследования могут всплыть и другие факты, указывающие на недобросовестные действия чиновников от культуры. Однако формально у руководства Шакурской есть основания не спешить с увольнением, считает руководитель Тюменской региональной общественной организации «Народный контроль» Александр Шемякин.

«В свое время долгий период под следствием находился более крупный региональный чиновник – директор областного департамента АПК, а ныне еще и замгубернатора Владимир Чейметов. И это не помешало ему продолжать исполнять свои обязанности. А потом суд его и вовсе оправдал», – заметил общественник.

Напомним, это далеко не первый скандал, связанный как с Шакурской, так и с областным департаментом культуры. Занимая должность директора департамента культуры Тюменской области, она устроила «похищение» из тюменского музей ИЗО картин художника Рыбьякова, которые впоследствии были преподнесены после вступления в должность губернатору ЯНАО Дмитрию Колыбкину. Естетственно, после такого проступка она рассталась с креслом.

В этом плане руководителей культурного ведомства уже долгие годы преследует «злой рок». Предшественник Шакурской Евгений Негинский также расстался с должностью не по своей поле и при весьма неприятных для себя обстоятельствах – в связи с коррупционных скандалом вокруг ремонта ДК «Строитель». А уже уволенный преемник Юлии Валерьевны Виктор Новакаускас, по мнению наблюдателей, также вполне может стать фигурантом уголовного дела по статье «халатность» в связи с различными нарушениями в работе объектов культуры. Примечательно, что после увольнения Новакаускас был назначен руководить как раз проблемным «Строителем».

Фото:tdt.kto72.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.