Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области хотят объявить вне закона энергетики

Энергетики запретят продавать подросткам

ТЮМЕНЬ, 9 января, ФедералПресс. Тюменские депутаты хотят законодательно запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Законопроект внесен на рассмотрение в облдуму. В состав разработчиков вошли представители всех четырех парламентских фракций.

В Тюменской области ограничат розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков. С такой инициативой выступила группа региональных депутатов, представляющих в облдуме четыре фракции.

Как отмечают разработчики, неумеренное употребление тонизирующих напитков с содержанием кофеина пагубно для растущего организма. По статистике, основными их потребителями являются подростки. По данным исследований, в России 8 из 10 несовершеннолетних от 13 до 17 лет хотя бы раз пробовали энерготоники, а каждый третий пьет их регулярно. Средний возраст начала потребления составляет 12-13 лет.

При этом никаких ограничений для продажи продукции подросткам нет, стоимость одной банки невысока, а молодежь не в состоянии самостоятельно контролировать их суточное потребление, отмечают депутаты.

В свою очередь врачи подтверждают, что употребление таких напитков как минимум неполезно для детского здоровья. Энергетики содержат тонизирующие компоненты и ингредиенты: кофеин синтетического происхождения, таурин, L-карнитин, глюкуронолактон, биологические активные вещества и так далее.

Между тем доза кофеина в одной банке обычно составляет верхний допустимый суточный уровень потребления и даже выше – до 320 мг/л при безопасном потреблении 150 мг в сутки. Продукт негативно сказывается на здоровье детей, подростков, беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой систем, гипертонической болезнью и другими недугами, ссылаются депутаты на данные исследований.

При этом согласно данным научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, в результате потребления этих напитков чаще всего у детей нарушается эмоциональная сфера, возникает депрессия, формируется определенная зависимость, а нередко обостряются протекавшие до этого латентно психические заболевания.

«Я пока не видел заключений на этот законопроект. Но с учетом того, что речь идет об охране детского здоровья, в чем нас поддерживают представители сферы здравоохранения, мы рассчитываем, что инициатива будет одобрена – сначала в рамках комитета по экономической политике, а затем и остальными депутатами», – высказался в бедесе с корреспондентом «ФедералПресс» один из членов рабочей группы, депутат Глеб Трубин.

Добавим, что запретить продажу энергетических тонизирующих напитков предлагается не только несовершеннолетним, но также в детских, образовательных, медицинских, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан с участием несовершеннолетних.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.