Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменская прокуратура заблокировала интернет-ресурсы, которые учили незаконно экономить на воде и электричестве

Зловредные ресурсы помогали россиянам обманывать счетчики

ТЮМЕНЬ, 10 января, ФедералПресс. В Тюменской области нашла интернет-ресурсы, обучавшие обманывать счетчики воды, газа и электричества. С помощью суда ведомство добилось их блокировки.

Суд удовлетворил иск прокуратуры Тюменской области, в котором она просила заблокировать сразу восемь интернет-ресурсов. Все они либо продавали продукцию для обмана счетчиков, либо обучали россиян, как в целях экономии обхитрить приборы, подсчитывающие количество потраченного газа, воды и электричества. В одной из известных социальных сетей даже было размещено видео, наглядно показывающее способы незаконного уменьшения цифр на счетчике при помощи разного вида магнитов.

«Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за самовольное подключение или безучетное использование электрической, тепловой энергии, газа», – объяснили в прокуратуре.

Более того, ведомство напоминает, что за причинение имущественного ущерба экономящему злоумышленнику грозит ответственность, вплоть до уголовной. Чтобы избежать неприятных последствий, доступ ко всем ресурсам, на которые прокуратура подавала в суд, был закрыт для пользователей сети.

Ранее сообщалось, что по предварительным прогнозам, коммунальные платежи за воду и тепло могут вырасти на 3-5 %.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.