Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Тарифы на тепло и воду вырастут в России

батарея
Рост прогнозируется на уровне 3–5 %

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. В России могут вырасти тарифы на воду и тепло. К этому может привести введение оплаты за резерв электросетевой мощности.

Россиян вновь предупредили о возможном росте тарифов на теплоснабжение и воду. Это связано с введением платы за резерв электросетевой мощности.

Отметим, что на введении такой платы настаивает Минэнерго. В ведомстве считают, что оплату необходимо ввести с 2020 года для потребителей категории «свыше 670 кВт», если они не используют всю сетевую мощность. В Минстрое же считают, что это увеличит затраты на электроэнергию котельных и водоканалов, так как из-за увеличения затрат на электроэнергию произойдет и прирост тарифов тепловиков и ВКХ. Причем расходы придется заложить в тарифы ЖКХ.

Отказаться от роста тарифов ЖКХ можно только при условии отказа ресурсоснабжающих организаций от проведения ремонтных работ. В противном случае рост различных тарифов ЖКХ может составить 3–5 %. Причем вырастут тарифы на тепло, водоснабжение и водоотведение, пишет «Коммерсантъ».

Стоит отметить, что также в 2019 году прогнозируется увеличение тарифов на вывоз коммунальных отходов. Это связано с тем, что начнет действовать «мусорная» реформа.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.