Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени не будут строить развязку на перекрестке Республики и Мельникайте

Правительство Тюменской области
От планов строительства развязки в центре Тюмени решили отказаться

ТЮМЕНЬ, 28 января, ФедералПресс. Власти Тюменской области решили пока отказаться от идеи по строительству развязки в районе улиц Республики и Мельникайте. Масштабный проект по превращению улицы Мельникайте в сквозную магистраль пока поставили на паузу.

В Тюмени решили пока отложить идею строительства многоуровневой транспортной развязки на пересечении улиц Мельникайте и Республики. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам года в строительной сфере региона рассказал начальник главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов.

Он объяснил, что столь масштабное строительство в стесненном жилом квартале будет нереально, к такому мнению пришли специалисты по проектированию. Ранее предполагалось, что на перекрестке двух главных дорожных артерий города появится двухуровневая развязка. А улица Мельникайте подвергнется масштабной реконструкции.

Часть проекта уже реализована: построен новый мост в створе улицы через реку Тура, построена развязка на пересечении с улицей Дамбовской, ведется разширение проезжей части на некоторых участках. Однако реализация главного объекта, предусмотренного планами по реконструкции улицы, по словам Шустова, может вызвать серьезный негатив и создать неудобства для горожан. Этим и объясняется решение пока отказаться от него, пишет 72.ru. Руководство ГУС рассчитывает, что снижение нагрузки на центр города удастся добиться за счет завершения строительства объездной дороги.

При этом проект развязки на перекрестке Мельникайте с 30 лет Победы остается в силе. Завершена подготовка ПСД, при финансовом обеспечении строительство может начаться уже в этом году. На экспертизе находится проект развязки Мельникайте 50 лет Октября.

Фото: ФедералПресс/Есен Абилькенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.