Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменское отделение ПФР оказалось в эпицентре имущественного скандала

Пенсионный фонд по Тюменской области
Тюменское отделение ПФР оказалось в эпицентре имущественного скандала

ТЮМЕНЬ, 31 января, ФедералПресс. Уволенный сотрудник тюменского отделения Пенсионного фонда РФ подозревает бывшего работодателя в хищении бюджетных средств. Сейчас его показания проверяют компетентные органы.

В покупке здания для тюменского отделения Пенсионного фонда за 300 тысяч рублей правоохранительные органы нашли признаки состава преступления. Есть подозрения, что стоимость объекта была завышена.

В Генпрокуратуру с заявлением о проверке сделки, совершенной региональным отделением Пенсионного фонда в 2012 году, обратился депутат тюменской облдумы от КПРФ Иван Левченко. К нему на прием пришел избиратель, бывший сотрудник ПФР, который пожаловался: «Еще во время его работы он наблюдал, как ПФ купил себе здание на улице Мельникайте, 134 по завышенной цене. Он как сотрудник все видел и понимал». «Он поэтому пришел с жалобой, что огорчился из-за увольнения», – прокомментировал депутат. Тем не менее, он запросил в ПФР подтверждение сделки. Со ссылкой на сайт госзакупок в фонде подтвердили покупку здания за 300 тысяч рублей. После этого народный избранник направил документы в Генпрокуратуру.

На вопрос о том, как стало ясно о завышенной цене, Иван Левченко ответил, что в этом ему помог разобраться «достаточно компетентный строитель», который после осмотра здания вынес свой вердикт: «Однозначно, много лишних денег, пиши – пусть проверяют».На прошлой неделе депутат получил ответ на свой запрос за подписью начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Тюменской области Игоря Алексеева: «проведена проверка, материалы направлены в следственное управление СК Тюменской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела». Значит, комментирует депутат, полицейские нашли признаки состава преступления. В пресс-службе следственного комитета заметили, что «это дело расследуется в полиции».

В отделении ПФР по Тюменской области также прокомментировали информацию:«В связи с нехваткой площади для организации клиентской службы и частично размещения сотрудников отделения в 2012 году была осуществлена процедура по покупке здания. Покупка здания проводилась в соответствии с ФЗ № 94-ФЗ от 21.07.2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В ПФР утверждают, что в целях обоснования начальной максимальной цены контракта провели анализ рыночных цен, исходя из стоимости 1 квадратного метра площади недвижимого имущества по Тюмени. Добавим, что сейчас в здании на первом этаже располагается клиентская служба управления ПФР в Тюмени для приема страхователей и застрахованных лиц и общественная приемная отделения. При этом здание соответствует требованиям для приема маломобильных групп населения, добавили представители ПФР.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.