Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Экс-спикер тюменской гордумы Еремеев не верит в оправдательный приговор суда

Тюменский районный суд
Дмитрий Еремеев не надеется на снисхождение суда

ТЮМЕНЬ, 4 февраля, ФедералПресс. Обвиняемый в ДТП с двумя погибшими Дмитрий Еремеев признался, что не рассчитывает на благосклонность суда. Авария с участием экс-спикера тюменской гордумы произошла летом прошлого года, его дело рассматривают снова, отменив предыдущий вердикт суда.

Резонанс, вмешательство полпреда УрФО Николая Цуканова и общее неприязненное отношение к чиновникам могут повлиять на решение суда при вынесении приговора по делу экс-спикера тюменской гордумы Дмитрия Еремеева. Такое мнение в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» высказал сам обвиняемый.

«Чудес не бывает, хотя уголовно-процессуальный кодекс в таких случаях допускает наложение штрафа без осуждения. Но понимаю, почему все так происходит», – сказал Дмитрий Еремеев.

Сегодня он выступил в суде по делу о ДТП, которое произошло 24 июня 2018 года. Еремеев ехал с дачи на своем автомобиле Toyota Land Cruiser 200 и около полуночи, совершая обгон, столкнулся с автомобилем такси Toyota Avensis, водитель и пассажир которого погибли на месте. Сам Еремеев получил перелом позвоночника.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», на сегодняшнем заседании выступили трое молодых людей, которые находились в машине Еремеева в момент аварии. Их он подобрал на дороге. Выступая в суде, Дмитрий Еремеев рассказал, почему решил подвести молодых людей. Он сообщил, что часто подбирал голосовавших на трассе.

«Я ехал с дачи из деревни Черная Речка. На трассе увидел, что трое ребят «голосуют». Я по этой дороге езжу 20 лет, хорошо ее знаю. И порой подвожу людей, потому что в этом районе несколько деревень, а автобусы толком не ходят. Но стараюсь подвозить по одному человеку, потому что обычно беру с собой собак, а одна из них не очень любит посторонних людей. И этих пацанов я поначалу подбирать не собирался именно по этой причине, поэтому даже проехал 50-70 метров. Но в зеркало заднего вида увидел, что один из парней сложил руки, как будто с мольбой обращается. Поэтому решил их подвезти», – рассказал подсудимый.

Также Еремеев сообщил, что в результате аварии одна из его собак погибла. Он заявил, что никогда не отрицал свою вину в произошедшей аварии, искренне раскаивается. Добавим, что матери погибших, а также вдова одного из них призвали суд не присуждать Еремееву тюремное заключение, поскольку у неготрое детей, двое из которых несовершенолетние. Также женщины заявили, что простили его.

Напомним, 4 сентября 2018 года Тюменский райсуд приговорил Еремеева за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек, к штрафу в 200 тысяч рублей. На тот момент суд учел тот факт, что обвиняемый возместил родственникам погибших материальный и моральный ущерб. Однако в результате широкого резонанса и освещения в СМИ, а также выступления по решению суда полпреда президента УрФО Николая Цуканова, Тюменский облсуд по апелляции прокуратуры отменил решение нижестоящей инстанции.

В результате дело рассматривается повторно. Прения сторон назначены на 12 февраля.

Фото: ФедералПресс / Есен Абилькенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.