Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Потеряли бдительность. В школах и детсадах Тюменской области опять ввели карантин

поликлиника
Показатель заболеваемости в Тюменской области ниже эпидемиологического порога на 28 %

ТЮМЕНЬ, 6 марта, ФедералПресс. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в Тюменской области ниже эпидпорога. Однако на карантин закрыты 9 школ и 8 детских садов.

С точки зрения статистики распространение ОРВИ и гриппа у эпидемиологов не вызывает опасений. Однако некоторые школы и детские сады пришлось закрыть на карантин.

По данным регионального управления Роспотрбнадзора, показатель заболеваемости в Тюменской области ниже эпидемиологического порога на 28 %. Но службам приходится принимать меры по разобщению детей. Например, с 25 февраля по 3 марта учеба полностью приостановлена в 9 школах и 8 детских садах. Еще в девяти школах закрыты на карантин 24 класса, в пяти детских садах 8 групп.

Эпидемиологи говорят о том, что у больных выделялись вирусы гриппа и вирусы не гриппозной этиологии. Медики напоминают о том, что лучшая защита от болезни – это прививка, так как по наблюдениям врачей, болеют гриппом, в основном, непривитые. Но признают: от остальных ОРВИ прививка не защищает.

По информации врачей поликлиник, число пациентов, обращающихся за неотложной помощью, в том числе и вызовы на дом, планомерно сокращается. Тем не менее, профилактические меры действуют по-прежнему: в поликлиниках организовано разделение потоков, пациенты с признаками ОРВИ направляются через «фильтр». На этой неделе отмечается небольшой прирост заболевших среди детского населения, именно поэтому в учреждениях образования принимаются индивидуальные меры по разобщению учащихся.

В областном департаменте здравоохранения отмечают также, что потепление влияет на более активное распространение вируса. К сожалению, из-за теплой погоды горожане теряют бдительность и перестают соблюдать профилактические меры.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.