Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
1

Бахилы или жизнь. Тюменцы не пускают врачей скорой в дом без сменки

скорая помощь
Скорая служба отличается экстренностью: прибежал, осмотрел, спас – и так целые сутки

ТЮМЕНЬ, 7 марта, ФедералПресс. Тюменские врачи скорой помощи обескуражены поведением горожан. Требуя оказания экстренной помощи больному человеку, тюменцы заставляют медиков снимать обувь или надевать бахилы, когда те проходят в жилье.

Жители Тюмени возмущены тем, что врачи скорой помощи не используют бахилы, когда приезжают на выезды. На этот счет служба выступила со специальным заявлением. Там указывают, что при оказании экстренной медицинской помощи врачи скорой не обязаны снимать обувь или надевать бахилы. Тем не менее, родственники пациентов не пускают их к больному человеку, опасаясь за чистоту в квартире.

На этот счет в скорой помощи решили напомнить горожанам о приоритетах. Во-первых, бахилы не входят в перечень оснащения врача скорой, он не обязан надевать их при оказании помощи больному человеку. Надевать бахилы или нет, снимать обувь или нет – решают врачи, оценивая информацию о состоянии человека, на помощь к которому они спешат. Во-вторых, скандалы и перепалки по этому вопросу отнимает драгоценное время бригада: от этого страдают люди, ожидающие помощи.

Врач реанимационной бригады тюменской станции скорой медицинской помощи Ярослав Кубанин, анализируя свой опыт, говорит, что люди, вызывающие экстренную медицинскую помощь, делятся на три типа. Первые не обращают внимания на сохранность ковров и чистоту полового покрытия, главное для них, чтобы медики спасли близкого человека. Вторые готовятся к скорой заранее, застилая путь к пациенту газетами или подворачивая ковры. Третьи заставляют надевать бахилы или пакеты на ноги. Хоть последних, по словам Ярослава Кубанина, меньше, они серьезно мешают работе врачей. Возможно, их поведение связано с тем, что действительной угрозы здоровью их близкого нет, раз они выясняют совсем иные вопросы.

«Врача неотложки из поликлиники или участкового врача можно просить о бахилах, они оказывают помощь в плановом режиме. Скорая служба отличается экстренностью: прибежал, осмотрел, спас – и так целые сутки», – объясняет врач реанимационной бригады.Скорая работает в плотном графике – с одного вызова сразу едет на следующий. К примеру, за смену на одну бригаду в Тюмени приходится от 18 до 22 вызовов. Всего за сутки сотрудники станции помогают как минимум 800 пациентам. Это колоссальная нагрузка, и каждый раз врачи несут в руках тяжелое оборудование, чемоданы с лекарствами, поднимаются пешком по лестницам многоэтажных домов.

Врач реанимационной бригады тюменской станции скорой медицинской помощи Ольга Болдырева вспоминает недавний вызов к ребенку, который, по словам родственников, потерял сознание: «Бежим в квартиру, где нас очень ждут – в каждой руке по медицинской укладке, реанимационный набор, а у порога нам протягивают бахилы. Сразу стало понятно, что никакой угрозы жизни не было, и все с ребенком в порядке. И это далеко не единственный случай».

Тюменцам предлагают не мешать врачам, а до их прихода завернуть или скрутить ковер, застелить пол газетами, бумагой или пленкой. Ведь состояние пациента в любую минуту может резко ухудшиться, а бригада должна быстро приступить к спасательным мероприятиям.

Фото: пресс-служба станции скорой медицинской помощи Тюмени

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.