Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Надев белые халаты, можно запросто калечить детей». Суд отклонил жалобу тюменцев, ребенок которых после операции стал инвалидом

суд
На первом ряду слева направо: Зураб Чантурия, Василий Токтарев, папа и мама Димы Гимадеева, их адвокат

ТЮМЕНЬ, 16 апреля, ФедералПресс. Тюменский областной суд не удовлетворил апелляцию родителей Димы Гимадеева, который по вине врачей частной клиники «Олимп» Зураба Чантурия и Василия Токтарева приобрел тяжелую инвалидность. Потерпевшие от действий медиков требовали пересмотреть решение суда первой инстанции, по которому врачи фактически не понесли серьезного наказания.

Сегодня в Тюменском областном суде слушалась апелляция по резонансному делу тюменских врачей, обвиненных в причинении тяжкого вреда здоровью ребенка. Жалобу направили родители Димы Гимадеева, который после операции по удалению миндалин приобрел тяжелую инвалидность. По мнению потерпевшей стороны, медики – Зураб Чантурия и Василий Токтарев - избежали должного наказания.

Как писал ранее «ФедералПресс», на операцию в частную клинику «Олимп» Диму Гимадеева привели в июне 2016 года. Его лечащий врач-хирург отоларинголог известный в Тюмени Зураб Чантурия рекомендовал удалить миндалины. Но во время операции у мальчика произошел бронхоспазм, остановка сердца, гипоксия мозга, кома. Практически здоровый до операции ребенок превратился в человека с тяжелой инвалидностью. Родители подали иск в суд на врачей, который участвовали в операции: на хирурга Чантурия и врача анестезиолога-реаниматолога Василия Токтарева.

В феврале 2019 года, спустя два года и 10 месяцев после происшедшего, Ленинский районный суд вынес решение, которое потрясло не только родителей ребенка, но и общество в целом, возмущались и представители медицинского сообщества. Суд признал врачей виновными в причинении тяжкого вреда здоровью ребенка, но Чантурия получил два года условно, а Токтарев избежал наказания в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Врачи не признали своей вины. Суд оставил без удовлетворения требование прокуратуры выплатить семье 50 млн рублей в качестве моральной компенсации вреда. Частный медицинский центр «Олимп», где проходила операция, не фигурировал в деле.
Поэтому семья Димы Гимадеева подала апелляцию с требованием вернуть дело в прокуратуру, настаивая на том, что анестезиолог Токтарев понес слишком мягкое наказание, а также обращая внимание на еще одного участника происшедшего – медицинский центр «Олимп», с которым у потерпевших был заключен договор об оказании услуг.

Сегодня в суде адвокат Гимодеевых Алла Абдурахманова обратила внимание на то, что Дима Гимадеев почти пять часов находился в «Олимпе» без оказания должной медицинской помощи.

«В 10.40 началась операция, в 11.00 она закончилась и уже тогда мальчик был в коме. С 11.30 до 15.55 он находился без должного внимания со стороны врачей, которые уже знали о его состоянии. В 15.55 ребенок попал в реанимационное отделение областной больницы № 1, минуя приемное отделение, в коме 2 и 3 степени. Почему врачи вовремя не вызвали скорую медицинскую помощь? Возможно, своевременная реанимация не допустила бы таких тяжелых последствий. Почему у «Олимпа», которые имеет хирургическое отделение, не оказалось реанимационной? Как в таком случае медицинское учреждение получило лицензию?», – говорит Алла Абдурахманова.

Адвокат также обратила внимание на то, что у пациента были обнаружены механические повреждения: при проведении инкубационного наркоза трубкой были выбиты передние зубы, зафиксирован пневмоторокс.

Мама Димы Гимадеева отметила, что проведенное следствие и суд первой инстанции оставил без ответа множество вопросов.

«Почему все сотрудники «Олимпа» путаются в показаниях? Почему уничтожены видеоматериалы с операционной? Почему уничтожен материал для биопсии? Почему сразу не вызвали скорую помощь? Почему Зура Чантурия подделал справки, когда родители подали иск в суд? Почему Токтарев не осмотрел ребенка за сутки, как это положено делать анестезиологу? Почему Токтарев говорит, что глубокая инвалидность Димы – следствие реакции организма на наркоз, но сам после случившегося на операционном столе распорядился сделать ему еще две дозы этого наркоза? Почему Токтарев не находился рядом с ребенком в палате пробуждения, откуда маму почему-то вывели? Почему там ему не оказали помощь? Почему суд отказал в выплате нашей семье денежной компенсации, сославшись на то, что у Чантурия есть маленький ребенок, а у Токтарева пожилые родители? У нас тоже есть родители и двое детей, один из которых из-за действий врачей стал инвалидом. Я считаю, такие врачи не имеют права работать и подвергать других детей опасности», – высказала свое мнение мама мальчика.

Отметим также, что ни прокуратура, ни обвиненные на суде не поддержали апелляцию потерпевшей стороны. Суд также вынес решение оставить приговор Ленинского суда без изменений.

В этом же судебном заседании была рассмотрена апелляция врача Зураба Чантурия, который также выразил не согласие с решением суда первой инстанции, требуя отменить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. По словам Чантурия, все его действия велись согласно действующим приказам и стандартам, а скорую помощь он не вызвал, потому что анестезиолог собирался отпустить домой пациента.

«Как я могу вызвать скорую, если анестезиолог отпускает домой пациента?» – заявил в своем слове Чантурия.

Его адвокат также сослался на еще одно ответственное в этом случае лицо – медицинский центр «Олимп», в стенах которого проходила операция. Защитник врача считает, что причинно-следственной связи между действиями хирурга и последствиями операции нет. А вызвать скорую помощь должен был анестезиолог. К слову, прокурор зачитала приказ Минздрава, согласно которому руководителем операции, координирующим действия всех его участников не только во время операции, но и во время подготовки к ней и после вмешательства, является лечащий врач.

Апелляцию Чантурия суд решил удовлетворить частично.

Впрочем, адвокат семьи считает, что решение суда – несправедливо по отношению к потерпевшим.

«Получается, что медицинские работники, умышленно доведя ребенка до вегетативного состояния, ребенка, который посещал спортивные центры, готов был идти в школу, читал и писал, избежали ответственности. И самое страшное – они продолжают работать", – отметила Алла Абдурахманова.

Она также подчеркнула, что сегодня медицинский центр «Олимп» ликвидирован. Точнее – на его базе с теми же специалистами работает лечебное учреждение с другим названием. Отметим, что сайт «Олимпа» продолжает свою работу.

Оценивая решение суда на апелляцию, папа Димы Гимадеева в сердцах высказался:

«Какой вывод можно сделать из этого решения? Надев белые халаты, можно запросто калечить детей и ничего тебе за это не будет!».

Потерпевшие намерены подать кассационную жалобу в президиум Тюменского областного суда. Добиваться справедливого решение они намерены до конца – вплоть до Верховного суда РФ.

Фото: пресс-служба Тюменского областного суда

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.