Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области от пожаров пострадали 13 памятников

Здание
Все здания подлежат восстановлению.

ТЮМЕНЬ, 24 апреля, ФедералПресс. За последние два года в Тюменской области в огне пострадали 13 памятников культуры. Все здания подлежат восстановлению.

За два года на территории Тюменской области от огня пострадали 13 памятников культуры, находящихся под государственной охраной. Девять из них расположены на территории столицы области, два-- в Тобольске и еще один – в Ялуторовске.

По словам специалистов комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области, в этом списке нет ни одного здания, которое бы не подлежало восстановлению. Однако известно, что восстановительные работы пока ведутся только на трех объектах.

Сейчас на этапе восстановления находится купеческий особняк торговца зерном Жернакова, расположенный по улице Орджоникидзе 1. В разное время в этом доме располагались значимые городские объекты. С 1919 по 1922 тут была комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. После в здании располагалась школа. В 2006 году началась реставрация, которая затянулась почти на десять лет. Когда работы подходили к концу дом сгорел из-за короткого замыкания.

На данный момент на реконструкции находится и здание станции «Тура» на улице Пристанской. Когда-то это была конечная точка Екатеринбургской железной дороги. В 2008 году дом загорелся из-за неисправности проводки.

Ремонтные работы после пожара ведутся и в доме мещанина Замятина на Первомайской. Это здание было построено еще в 1872 году. После революции дом был продан и заселен как жилой. К 2014 году его расселили, а в 2017 он сгорел из-за неосторожного обращения с огнем.

Сейчас разрабатывается документация о проведении реставрационных работ в поврежденных домах в Тобольске и Ялуторовске, пишет Nashgorod.ru.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.