Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Я за них обратился». Путин попросил Моора ускорить решение вопроса с водой в Каскаре

Питьевая вода
Замгубернатора региона заявил, что водопровод проведут до конца 2020 года.

КАСКАРА, 20 июня, ФедералПресс. Тюменская прокуратура и следователи начали проверку по факту жалобы на прямой линии президента об отсутствии водопровода в селе Каскара. Замгубернатора региона заявил, что водопровод проведут до конца 2020 года.

Проверку по факту жалобы жительницы тюменского села Каскара на отсутствие водовода начал следственный комитет и прокуратура региона. Ранее жительница села на прямой линии президента рассказала, что в населенном пункте отсутствует водовод, ходя застройка началась более 20 лет назад.

Также жительница сообщила, что местные власти игнорируют эту проблему. По данному обращению уже начали проверку следователи.
Кроме того ситуацию на личный контроль взял прокурор Тюменской области. В пресс-службе прокуратуры сообщили, что в селе будет проведено проверка и приняты все необходимые меры.

Загубернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин заявил, что водовод, через который в село поступает вода планируется заметить до конца 2020 года. Стоимость работ оценили в 560 миллионов рублей.

Отметим, что во время прямой линии женщина сообщила, что раньше жители села Каскара ездили за водой в соседнее село, однако потом колонку там срезали и сейчас они вынуждены покупать воду в пластиковых бутылках.

Губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал президенту как продвигаются дела по проведению водовода в села региона.

«Сам поселок имеет централизованное водоснабжение, водопровод был построен 1974 году. До последнего времени был на обслуживании у птицефабрики, с этого года передан на обсаживание тюменский водоканалу. Что касается села Каскара. Желающие могут подать заявление на присоединение. Водопровод старый. Но мы привлекаем инвесторов. В 2020 году будет водопровод и будет увеличена его пропускная способность», - объяснил Александр Моор.

На это Владимир Путин ответил, что своим обращением на прямой линии жители села уже изъявили желание к присоединению к водоканалу.

«Нужно делать прямо сейчас. Считайте, что они уже к вам обратили. Я за них обратился. Я вас прошу, сделайте это как можно быстрее», - подытожил президент.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.