Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области приступили к ликвидации незаконных свалок

Уже расчистили 9 свалок, 17 – в работе
Уже расчистили 9 свалок, 17 – в работе

ТЮМЕНЬ, 25 июня, ФедералПресс. Семнадцать незаконных свалок планируется ликвидировать в Тюменской области. Работа ведется в рамках реализации экологического нацпроекта и соответствующей реформы.

В Тюменской области уже расчистили 9 свалок, 17 – в работе. Экологический нацпроект строго регламентирует такого вида работы и региональный оператор контролирует все процессы, связанные с ликвидацией нелегальных свалок.

В обязанности регоператора по ликвидации незаконных мусорных полигона входит полный цикл работ – от погрузки отходов до их захоронения на полигоне.
При этом транспортировщики получают оплату только за количество отходов, сданных на полигон для захоронения, а все автомобили оснащены навигационными устройствами и их передвижение можно отслеживать в реальном времени.

В свою очередь, полигоны получают деньги только когда показатели выполненных работ сходятся с показателями транспортировщиков отходов.
Подобная система гарантирует, что все отходы доедут до конечного пункта, а не будут брошены по пути, как было до проведения реформы.

64b9472b57ce53e0baa8548698f31160.jpeg

На начало года в Тюменской области было зарегистрировано около 700 незаконных свалок. Все они будут ликвидированы при содействии областного правительства. Регоператор в данном случае отвечает только за места нелегальных свалок, которые появились в текущем году. На первом этапе предписание о расчистке территории вручается владельцу земли и если он не справляется с этой задаче, то подключается регоператор.

Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе «ТЭО», всего с начала года в адрес регоператора поступило двадцать шесть сообщений об обнаружении свалок, 9 из которых уже ликвидированы. Часть убрана регоператором, другая – владельцами земельных участков, а одна компанией, создавшей такую свалку.

«Необходимо отметить, что свалка, расположенная на 7-м км Червишевского тракта была обнаружена движением «Зеленый хоровод». После появления информации в социальных сетях и на телевидении, служба качества регионального оператора 04 июня выехала на место, обнаружила и зафиксировала 15 мини-свалок общим объемом 40 кубических метров», – рассказали историю обнаружения свалки в пресс-службе предприятия.

519435be578c717c28edef1e6034af08.jpeg

Затем, пояснили в «ТЭО» служба качества передала всю информацию в группу по работе с несанкционированными свалками. После проведения расследования был установлен владелец отходов, который согласился расчистить территорию за свой счет.

Отметим, что информацию о нелегальных свалках или других нарушениях национального экологического проекта собирают по телефону горячей линии регионального оператора 8-800-250-73-26, или через форму обратной связи на сайте компании http://teo.ecotko.ru/callback-full/.

Напомним, что за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами предусматривается административная ответственность. Штраф для граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 40 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 50 до 60 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, на юридических лиц – от 250 до 350 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Фото: пресс-служба «ТЭО»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.