Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
1

Долг тюменцев за коммунальные ресурсы приблизился к двум миллиардам

Долг тюменцев за коммунальные ресурсы приблизился к двум миллиардам
Долг тюменцев за коммунальные ресурсы приблизился к двум миллиардам

ТЮМЕНЬ, 7 августа, ФедералПресс. В полпредстве УрФО сегодня обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону. Тюменская область готова к осенне-зимнему периоду в среднем на 70%.

Готовность регионов к грядущему отопительному сезону сегодня обсудили в Екатеринбурге на совещании в полпредстве УрФО. О ходе подготовки полномочному представителю президента Николаю Цуканову рассказали вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

По словам Сергея Сарычева, подготовка движется с незначительным опережением прошлогодних показателей. На сегодня уже подготовлено 78% жилищного фонда, 70% котельных и теплосетей, 68% водопроводных, 69% - электрических, 62% – газовых сетей.

«С запасами у нас все нормально. И по твердому топливу - 218%, и по жидкому и по резервным объемам. По всем видам запасов мы превышаем 100%. И то, что касается аварийно-спасательных бригад, – все в штатном режиме: обеспечены необходимым оборудованием, техникой и персоналом», - отметил вице-губернатор.

Затронул он и такую важную тему, как просроченная задолженность населения за потребленные коммунальные услуги. На сегодня она составляет 1 миллиард 920 миллионов рублей. «В этом направлении мы все вместе работаем. В том числе с судебными приставами. На сегодня 52 тысячи производств возбуждено это на 978 миллионов. В этом году уже 150 миллионов взыскали. В прошлом году было на 50 миллионов меньше», - уточнил Сарычев. При этом собираемость, отметил он, составляет 98%.

Присутствовавший на заседании и.о. прокурора Тюменской области Руфат Биктимеров заметил, что в регионе есть котельные без лицензии. В связи с этим директору департамента ЖКХ Тюменской области объявили предостережение.

Фото: Валерия Кабанова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.