Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменский оппозиционер предложил тестировать малоимущих на COVID-19 бесплатно

Девушка
Малоимущим жителям области предложат бесплатно пройти тестирование на коронавирус

ТЮМЕНЬ, 3 ноября, ФедералПресс. В тюменской фракции ЛДПР предложили ввести бесплатное тестирование малоимущих граждан на антиген к COVID-19. Соответствующие поправки планируют внести в закон об оказании медицинской помощи населению. Деталями законопроекта поделился глава фракции ЛДПР в Тюменской областной думе Глеб Трубин.

«Сейчас населению все чаще предлагают тестироваться на наличие коронавируса. Мы считаем, что государство могло бы помочь своим гражданам, поэтому и внесли данные поправки», – рассказал Глеб Трубин корреспонденту «ФедералПресс».

Согласно поправкам, предполагается организация бесплатного экспресс-тестирования на антиген к острой коронавирусной инфекции для малоимущих тюменцев, а также граждан, по тем или иным причинам не успевающим сдать анализы вовремя. При этом порядок и условия бесплатного тестирования устанавливаются областным правительством. По словам парламентария, подобные льготы уже введены в Москве и ряде других субъектов Российской Федерации.

В случае принятия поправок закон «Об организации медицинской помощи населению Тюменской области» пополнится положением о бесплатном экспресс-тестировании на антиген к коронавирусу. Это, уверен автор законопроекта, поможет «максимально оперативно выявить тех, кто может стать источником заболевания, чтобы своевременно начать лечение и снизить возможность тяжелого течения».

Стоит отметить, что в Тюменской области значительно выросло количество тестирований на коронавирус. По данным регионального Роспотребнадзора, ежедневно выполняется до 10 тысяч анализов, а среднесуточный показатель составил 559 на 100 тысяч населения.

Одновременно с этим в Тюменской области сокращаются запасы антиковидных вакцин. Ранее «ФедералПресс» сообщал об уменьшении запасов вакцины «Спутник Лайт».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.