Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Какой район Тюмени лучше прикрыт камерами видеонаблюдения: цифры

камеры
Больше всего камер видеонаблюдения в ЦАО, но плотность их выше в ВАО

ТЮМЕНЬ, 3 марта, ФедералПресс. К АПК «Безопасный город» в Тюмени подключена 2331 камера видеонаблюдения. Больше всего их в центральной части города, но плотность выше в Восточном округе. Данные на конец января привели в информационном центре Тюменской области.

«В Центральном административном округе города установлено 30 % камер видеонаблюдения от общего числа, в Ленинском – 26 %, Калининском – 20 %, Восточном – 24 %», – уточняется в ответе информцентра.

Всего в Тюмени, по данным на конец января 2022 года, к аппаратно-программному комплексу «Безопасный город» было подключено 2331 камера видеонаблюдения. Значит, по административным округам число камер выглядит так: Центральный – 699, Ленинский – 606, Калининский – 466, Восточный – 560.

При этом плотность размещения камер выше в Восточном АО, самом маленьком округе города – его площадь составляет почти 6 тысяч гектаров. А значит, усредненно на каждые 11 гектаров в ВАО приходится по одной камере видеонаблюдения. Чуть ниже охват в Центральном округе: одна камера на 18 гектаров.

В самых больших округах, Ленинском и Калининском, охват камерами еще ниже: одно устройство на каждые 36 и 44 гектаров соответственно. При этом в КАО проживает больше всего населения Тюмени – 219,5 тысяч человек (27 %).

Как рассказали нам в пресс-службе УМВД по Тюменской области, за 2021 год больше преступлений было раскрыто с использованием камер в ЦАО – 44 случая. Это почти 35 % от всех подобных фактов за год (140).

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что такое вообще АПК «Безопасный город» и как он работает.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.