Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Как избавиться от страховки по кредиту: совет правозащитника

Банк
Банк не имеет право навязывать страховую компанию потребителю

ТЮМЕНЬ, 22 марта, ФедералПресс. Тюменка в приложении банка решила проверить свой кредитный потенциал и подала заявку на кредит. Ее сразу одобрили, но сумма превышала запрошенную на 75 тысяч рублей. Откуда взялась лишняя сумма и как добиться правды в таком случае – выяснил «ФедералПресс».

«Как выяснилось, 75 тысяч рублей – это страховка. От нее можно отказаться, но тогда процентная ставка вырастает в два раза. Ни процентная ставка, ни страховка для нас не подходит. Что можно сделать в таком случае?» – обратилась к «ФедералПресс» тюменка Ирина.

На вопрос горожанки ответила член координационного совета по защите прав потребителей при губернаторе Тюменской области, руководитель юридической компании СБПР Екатерина Браун. По словам эксперта, в первую очередь нужно тщательно исследовать условия предоставления банковского кредита.

Перепроверяя все условия кредитования, обратите внимание: банк обязывает брать страховку или от нее можно отказаться?

«По закону запрещено обуславливать приобретение услуг приобретением смежных или дополнительных услуг. Если в кредитном договоре это обязательное условие при выдаче денег, это нарушение прав потребителей», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» правозащитница.

Она также отметила, что банк может предоставлять разные ставки в зависимости от условий кредитования или их отсутствия.

Если тут все по норме закона, то советуем проверить другой момент. По словам Екатерины Браун, банк не имеет права навязывать страховые компании. Таким образом, даже после оформления кредита потребитель может расторгнуть договор с навязанной страховой компанией, поскольку имеет право выбрать страховую компанию самостоятельно.

«Как правило, в других страховых компаниях такая страховка будет стоить гораздо дешевле», – подсказала эксперт.

Напомним, ранее мы писали, как не остаться обманутыми дольщиками при покупке жилья: адвокат дал советы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.