Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Жители Упоровского района о паводках и ПВР для животных: «Неравнодушные помогают»

собачка
В Упоровском районе на временное размещение заберут скот, домашних животных и технику

УПОРОВО, 16 апреля, ФедералПресс. В Упоровском районе планово эвакуируют жителей, чьи дома попали в зону риска затопления. Как люди готовятся к паводкам и что будет с их скотом и имуществом, выяснил «ФедералПресс».

«Провели собрание с главой администрации, начальником МЧС, прокурором района, замглавы района и главой сельского поселения. Решали вопросы по паводкам. В данный момент дамбу берут в кольцо, на отсыпку нагнали очень много техники: 82 единицы только из Тюмени, Ялуторовска, и своя техника тоже есть. Местные неравнодушные жители тоже помогают, таскают мешки с песком», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» местный житель села Бызово Канат Зайкенов.

Для скота местных жителей выделили место на фермерском хозяйстве, которое высоко расположено. Туда с 16 апреля принимают скот, кроликов, домашних собак, кошек и даже пчел. В первую очередь эвакуируют маломобильных граждан, пожилых и семьи с маленькими детьми, отметил Канат Зайкенов.

«В селе Бызово выделили помещение для размещения техники, принимают под опись на сохранение холодильники, микроволновки, чайники, разную технику», – поделился мужчина.

Каждую минуту едут по три-пять машин с песком в обе стороны. По словам местных жителей, шум от них не затихает даже ночью.

В Упоровском районе на временное размещение заберут скот, домашних животных и технику

«Сегодня привезли дроны, резиновые и моторные лодки, водооткачивающие агрегаты и другое. Между Курганом и нами идет первое село – Коркино, приблизительно туда вода придет где-то в четверг по расчетам геодезистов. В подтопляемых зонах отключат электричество», – уточняет Канат З.

Правительство Тюменской области объявило 15 апреля плановую эвакуацию в 15 населенных пунктах Упоровского района. Угрозе подтопления частично подвержены села Упорово, Коркино, Бызово, Николаевка, и деревни Черная, Чащина, Губина и Старая Шадрина.

«Жителей, чьи домовладения подпадают в зону вероятного подтопления, призывают заблаговременно позаботиться о сохранности своего имущества, сельскохозяйственных и домашних животных и спокойно переехать к родственникам, друзьям или в пункт временного размещения», – сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области.

Для проживающих на территории возможного подтопления подготовили пять пунктов временного размещения. Людей будут перевозить около 20 школьных автобусов.

Напомним, что в Тюменской области ожидается исторический максимум подъема уровни воды в реках, регион готовится к паводкам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Карина Майлибаева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.