Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Казахстанцы не могут вернуться домой из Тюменской области: осталась одна трасса

паводок, дома
Большая вода закрыла пути иностранцам и гостям региона

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 апреля, ФедералПресс. 53-летняя Алена Трофимовна приехала в Тюменскую область в гости к своему сыну. На это время она зарегистрировалась по месту пребывания. Стоило женщине засобираться домой в Казахстан, как путь отрезали паводки. Ждать она не могла, ведь сроки документов подходили к концу.

«Понимая, что сроки по разрешающим пребывание в Российской Федерации документам заканчиваются, женщина обратилась в полицию», – сообщает «МВД Медиа».

Тюменские правоохранители пошли навстречу женщине и учли сложности с возвращением в Казахстан. Алене Трофимовне продлили срок пребывания в России, она сможет переждать паводки с семьей.

Получать документы женщина пришла в полицию со своей большой семьей: сыном, снохой и тремя маленькими внуками. Поблагодарив правоохранителей, Алена Трофимовна поделилась, что у нее в планах получить гражданство России. Стражи правопорядка в свою очередь подробно объяснили ей всю процедуру оформления необходимых для этого документов.

Это не единичный случай. С проблемой выезда столкнулись другие люди, которые также приехали в гости к родственникам.

«Приехала в гости к дочери еще зимой. Планировали вернуться в Петропавловск в мае, но сейчас это невозможно. Дороги залило водой. Вернуться домой могу только по железной дороге. Еще не известно, что будет, когда здесь разольются Ишим и Тобол. Если вода пойдет по полям, то железнодорожное сообщение наверняка закроют», – предполагает пенсионерка Галина Орлова.

Из-за паводков в регионе перекрывают дороги и ограничивают движение транспорта. Так к местам затоплений смогут добраться спасатели и спецтехника. По данным ГИБДД, с 18 апреля ввели ограничения на трассе «Иртыш» (Р-254): Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск. Они касаются участков с 99-го по 189-й километр (подъезд к Тюмени) и с 479-го по 584-й километр (подъезд к Ишиму). Пока что дорога на Омск не перекрыта.

Напомним, что в Тюменской области массово эвакуируют жителей из потенциально опасных зон. На совещании, которое провел Владимир Путин, тюменскому губернатору сделали замечание.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.