Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Путин напомнил тюменскому губернатору, что предупреждал о росте уровня воды

река
Ситуация с паводками в Тюменской и Курганской областях остается напряженной

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 апреля, ФедералПресс. Владимир Путин провел совещание с членами правительства, в том числе и с главами пострадавших от паводков регионов. Президент напомнил губернатору Тюменской области, что предупреждал о повышении уровня воды выше нормы.

«Мы по Вашему поручению как раз и готовились – плюс два метра. Поэтому для нас это, с одной стороны, не стало неожиданностью, потому что примерно этот уровень мы для себя предполагали. Муниципалитеты, которые чуть ниже по течению, особенно где у нас город Ишим – мы уже поднимаем дамбы плюс два метра», – отметил Александр Моор.

Он также отметил, что в Казанском районе успеют провести все необходимые мероприятия. Однако в своей речи тюменский губернатор назвал жителей, которые отказываются покидать свои дома при угрозе затопления, «упертыми». Владимир Путин сделал Александру Моору замечание.

«Я понимаю, что вы стараетесь, все устали, работаете, недосыпаете и искренне стараетесь людям помочь. Но люди почему не едут? Боятся за свое имущество, за свои дома. Надо, чтобы поверили, что все будет надежно обеспечено», – подчеркнул президент.

Когда вода начнет отступать, президент проведет еще одну встречу. На ней обсудят восстановление инфраструктуры и жилья.

Ранее глава МЧС Александр Куренков доложил Владимиру Путину о ситуации с паводками в Тюменской и Курганской областях. Пока для двух регионов прогноз неутешительный, и вода задержится.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Куликовских

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.