Top.Mail.Ru
Экономика
Ульяновская область
0

Ульяновский завод не комментирует информацию о возобновлении производства «Русланов»

УЛЬЯНОВСК, 19 июня, ФедералПресс. Выпуск самолетов был прекращен в 2003 году.

Представители ульяновского завода «Авиастар-СП» не комментируют информацию о возобновлении производства самолета Ан-124 «Руслан». Об этом «Федерал Пресс» сообщили в пресс-службе «Авиастар-СП».

«К сожалению, мы не комментируем данную тему», – говорится в сообщении. Однако на сайте госзакупок размещена информация о выполнении электронного аукциона на выполнение работ «по оценке состояния технологического оснащения для Ан-124, его пригодности для дальнейшего использования и оценка трудоемкости работ по перемещению оснащения с целью высвобождения производственных площадей». Заказчиком выступает завод АО «Авиастар-СП». Заявки принимаются до 25 июня.

«Я периодически встречаю в прессе такую информацию, но пока подтверждений она не находила», – прокомментировал «ФедералПресс» возможность возобновления производства пресс-секретарь губернатора Ульяновской области Тимофей Гончарук.

В этом году в России после долгого затишья снова заговорили о планировании перезапуска Ан-124 «Руслан». Специалисты настойчиво рекомендуют возобновить производство и отмечают, что у данного воздушного судна нет аналогов. среди прочих достоинств самолет имеет несколько грузовых люков, позволяющих загружать технику. Выпуск самолетов прекращен в 2003 году. В 2013 году вопрос о производстве поднимался, но снова был закрыт из-за политической обстановки.

8 июня создатель Ан-124 «Руслан» скончался после тяжелой болезни. Советский авиаконструктор Виктор Толмачев ушел из жизни в 83 года.

Фото: «Википедия»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.