Top.Mail.Ru
Экономика
Ульяновская область
1

Ульяновцам рассказали, как не стать обманутым дольщиком

УЛЬЯНОВСК, 5 декабря, ФедералПресс. Прокурор Железнодорожного района Ульяновска рассказал о правах участников долевого строительства.

Прокурор Железнодорожного района Ульяновска Владимир Громов по просьбе ulpravda.ru рассказал о том, как жителям Ульяновской области не стать жертвой долевого строительства.

Владимир Громов пояснил, что если нарушаются сроки сдачи объекта долевого строительства, то закон обязывает застройщика в срок не позднее чем за два месяца до указанного в договоре срока окончания строительства сообщить об этом дольщику.

После этого участник долевого строительства имеет право подписать или не подписать новое соглашение. Как правило, в извещении указываются причины, по которым застройщик задерживает сдачу дома. В этом же документе устанавливается новый предполагаемый срок завершения строительства.

Если дольщика не устраивают новые сроки сдачи жилья, то он может разрешить сложившуюся ситуацию двумя способами: досудебным урегулированием или обращением в суд.

Для досудебного урегулирования нужно составить письменную претензию к застройщику. Ее необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении, либо самостоятельно принести в канцелярию организации. Прокурор подчеркивает, что в последнем случае дольщику обязательно нужно сделать отметку о принятии документа на оставленной у себя копии.

Также Владимир Громов предупреждает, что застройщик может быть не согласен с претензией или игнорировать ее. В такой ситуации дольщику остается только обратиться в суд.

Однако в качестве защиты интересов прав участников долевого строительства закон при нарушении сроков передачи дольщику жилья установил уплату застройщиком неустойки. За требованием уплаты неустойки необходимо обратиться в суд.

В заключении Владимир Громов напомнил, что в иске дольщика необходимо указать размер неустойки.

27 ноября по требованию прокуратуры Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении застройщика многоквартирного дома ООО «Максима». Его подозревают в хищении средств дольщиков. Сейчас дольщикам причинен ущерб на сумму более 10 млн рублей.

Этим летом за организацию незаконного строительства в Подмосковье был арестован депутат законодательного собрания Ульяновской области Ринат Шайдуллин.

Фото:gubernator74.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.