Top.Mail.Ru
Экономика
Ульяновская область
0

В Ульяновске запустили производство молдов для лопастей ветрогенераторов

УЛЬЯНОВСК, 5 декабря, ФедералПресс. Объем инвестиций в проект составил более 1 млрд рублей.

В Ульяновске на площадке завода Vestas запущено производство молдов (форм, – прим. авт.) для изготовления лопастей ветрогенераторов. Об этом сообщается на сайте правительства Ульяновской области.

По словам старшего вице-президента Vestas A/S Томми Рабека Нильсена, компании важно построить в Ульяновске такое производство, которое будет конкурентоспособным не только в России, но и за рубежом.

Объем инвестиций составил более 1 млрд рублей. На заводе будет создано более 200 рабочих мест. Ежегодный объем выпуска продукции достигнет порядка 500 лопастей ВЭУ к 2021 году.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, принимавший участие в запуске производства, напомнил, что на базе Ульяновского государственного технического университета работает специализированная кафедра ветроэнергетики. «И если на начало сентября на предприятии были трудоустроены 90 человек, то в настоящий момент здесь трудятся уже 152 сотрудника. А до конца года будет создано более 200 высокотехнологичных рабочих мест для жителей региона», – сказал глава региона.

Напомним, в ноябре УК «Роснано» получила премию «Сноб» «Сделано в России - 2018» в номинации «Бизнес». Победителя среди 7 конкурсантов определили путем открытого голосования. Им стала УК «РОСНАНО» – локализация оборудования ветроэнергетики.

В Ульяновской области в начале 2019 года стартует выпуск композитных лопастей для турбин ветроэлектрических установок (ВЭУ). Установленная мощность энергооборудования составит 3,6 МВт с возможностью увеличения до 4,2 МВт.

Фото:ulgov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.