Top.Mail.Ru
Экономика
Ульяновская область
0

Минобороны планирует передать Ульяновской области три бывших военных объекта

Военные
Минобороны планирует передать Ульяновской области три бывших военных объекта

УЛЬЯНОВСК, 13 февраля, ФедералПресс. В собственность региона могут перейти предприятия «Арсенал-31», химических складов «Арсенала» и участок земли у поселка Поливно.

Министерство обороны России рассматривает возможность передачи территорий трех бывших военных объектов в собственность Ульяновской области. Об этом стало известно во время совещания в Москве, касающегося развития региона. Напомним, что сейчас в столице Совет Федерации проводит дни Ульяновской области.

О возможной передаче территорий заявила министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.

По ее словам, в течение четырех месяцев будет рассмотрена возможность передачи предприятия «Арсенал-31», химических складов «Арсенала» и участок земли у поселка Поливно.

2009 году на территории «Арсенала» прогремела серия взрывов, объект был практически полностью уничтожен, масштаб катастрофы был таков, что в близлежащих кварталах прервалась телефонная связь, выбило окна, а огромное красное зарево было видно с окраин Ульяновска. Погибли три человека, пострадали около 60.

После катастрофы Арсенал было решено ликвидировать, однако территории, которые ему принадлежали, все еще находятся в собственности Министерства обороны. Фактически, они находятся в заброшенном состоянии. Правительство Ульяновской области, в свою очередь, хочет начать их использовать, в том числе, для жилищного строительства.

В 2009 году на территории «Арсенала» прогремела серия взрывов, объект был практически полностью уничтожен. Во время происшествия погибли три человека и пострадали около 60.

После этого было решено ликвидировать «Арсенал». Сейчас данная территория находится в заброшенном состоянии. Правительство Ульяновской области хочет начать использовать ее для жилищного строительства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.