Top.Mail.Ru
Экономика
Ульяновская область
0

В Ульяновске частные перевозчики поднимут плату за проезд

Транспорт
Дневной тариф будет увеличен с 20 до 23 рублей

УЛЬЯНОВСК, 15 марта, ФедералПресс. Дневной тариф будет увеличен с 20 до 23 рублей, вечерний с 24 до 27 рублей. Перевозчики обосновывают увеличение стоимости невозможностью обновлять автомобильный парк предприятий.

В Ульяновске частные перевозчики с 18 марта планируют увеличить стоимость проезда в общественном транспорте. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе городской администрации, отметив, что «власти города не могут повлиять на стоимость проезда у частных перевозчиков, а лишь могут констатировать факт повышения стоимости». В итоге дневной тариф будет увеличен с 20 до 23 рублей (действует с начала движения до 20.00), после восьми вечера цена за проезд вырастет с 24 до 27 рублей.

В управлении дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска «ФедералПресс» также не смогли пояснить рост тарифов на проезд, отметив, что не могут «дать официальный комментарий по этой теме».

Перевозчики в свою очередь обосновывают увеличение стоимости проезда ростом цен на другие товары и услуги, а также тем, что при нынешних расценках «у них нет возможности обновлять автомобильный парк предприятий».

«Сегодня стоимость проезда составляет 20 рублей, а себестоимость перевозки одного пассажира на уровне 30 рублей. Теперь федеральный закон дал коммерсантам право самим определять потолок тарифа. Все заключается в том, что за высокое качество надо платить. Однако мы понимаем, что одномоментно повысить тарифы до необходимого уровня нельзя», – уточнил исполнительный директор ульяновского территориального отраслевого союза работодателей «Транспортный альянс» Виктор Сидоренко.

По его словам, в 2017 году частные перевозчики Ульяновска подписали соглашение о качестве оказываемых услуг с администрацией города, где в том числе было прописано, что ими будет производиться постоянный мониторинг роста факторов, влияющих на стоимость проезда. Также в документе прописано, что перевозчики обязаны предупредить органы власти о целесообразности повышения тарифов.

«Нынешнее повышение для властей Ульяновска не является неожиданностью, так как мы предварительно подготовили аналитические исследования и их представили в администрацию города. Кроме того, было опубликовано порядка 20 материалов в средствах массовой информации. Мы стараемся делать повышение понятным и прозрачным для всех», – сказал Виктор Сидоренко.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.