Top.Mail.Ru
Экономика
Ульяновская область
0

В Ульяновской области существуют проблемы с обеспечением населения газом

Газ
Проблемы существуют в 22 муниципалитетах региона

УЛЬЯНОВСК, 3 апреля, ФедералПресс. Проблемы с обеспечением населения газом сейчас существуют в 22 муниципалитетах региона. Данная ситуация сложилась из-за отмены государственного регулирования цен на сжиженный углеводородный газ для бытовых нужд.

В Ульяновской областипроблема с обеспечением населения сжиженным газом существует в 22 из 24 муниципалитетов региона. Об этом заявил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Василий Гвоздев в ходе заседания комитета Государственной думы России по энергетике.

В ходе заседания обсуждался вопрос ценообразования поставок сжиженного углеводородного газа для нужд населения. По словам Василия Гвоздева, по новым договорам поставщик требует компенсацию за доставку газа.Региональным бюджетам для этого каждый год требуется около50 млн рублей. Вице-спикер подчеркнул, что это огромные расходы для областной казны.

«В связи с чем мы вышли в Госдуму с предложением разработать механизм возмещения субъектам выпадающих доходов из федерального бюджета или внести изменения в законодательство и постановление, регулирующее оптовые цены на сжиженный углеводородный газ», – сказал Василий Гвоздев.

Данная инициатива была поддержана участниками комитета Госдумы по энергетике.

Поясним, что в концепрошлого года было принято постановление, которое отменило государственное регулирование цен наданный вид газа. Это привело к срывам поставки ресурса населению.Кроме того,в среднем по стране цены на газ выросли на 12 %.

Напомним, на улучшение жилищных условий сельчан в Ульяновской области выделят 72,7 млн рублей, на развитие газоснабжения в Барышском, Мелекесском и Старокулаткинском районах региона – 32,8 млн рублей.

Фото:gazprom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.