Top.Mail.Ru
Происшествия
Ульяновская область
0

В Ульяновске дело о смерти девушки из-за формалина переквалифицировали

УЛЬЯНОВСК, 6 апреля. ФедералПресс. Наказание медработников виновных в случившемся ужесточено.

В Ульяновске дело о смерти девушки из-за формалина переквалифицировали из статьи «причинение тяжкого вреда» в «причинение смерти по неосторожности», сообщается на сайте прокуратуры Ульяновской области.

Ведомство отмечает, что дело о смерти Екатерины Федяевой, отравленной формалином, сейчас находится на личном контроле прокуратуры Засвияжского района Ульяновска.

Напомним, 15 марта после плановой хирургической лапараскопической операции один из медработников стационара ошибочно ввел в организм 28-летней пациентки формалин, что повлекло резкое ухудшение состояния ее здоровья и госпитализацию в реанимационное отделение. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

26 марта, спустя 8 дней после госпитализации в Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна, Екатерина Фадеева вышла из комы. Потом ее сняли с аппарата искусственной вентиляции легких, однако девушка оставалась в тяжелом состоянии. Кстати, за время событий ей исполнилось 28 лет

Так как 5 апреля стало известно о смерти Екатерины Федяевой, действия медперсонала были переквалифицированы на ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Эта статья предусматривает до 3 лет лишения свободы.

На данный момент весь участвовавший в проведении операции медперсонал уволен, а главный врач МСЧ получил строгий выговор.

Расследование продолжается.

Фото: chuvprok.gov.ru.jpg

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.