Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

В Ульяновске прокуратура требует признать аварийными 80 домов, расположенных в зоне оползней

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

УЛЬЯНОВСК, 12 декабря, ФедералПресс. Прокуратура Ленинского района Ульяновска требует привлечь к ответственности должностных лиц горадминистрации, по вине которых люди вынуждены жить в оползневой зоне.

Как сообщает пресс-служба ведомства, местные власти игнорируют проблему более 200 жителей, проживающих в оползневой зоне.

По данным надзорного ведомства, 31 дом по улице Новосвияжский Пригород получил повреждения, влекущие опасность эксплуатации в результате сошедшего 7 июля этого года оползня.
По результатам проведенного специалистами обследования во всех 86 домах оползневой зоны были выявлены признаки аварийности. В связи с этим в администрацию Ульяновска был направлен акт обследования для решения вопроса о признании построек подлежащими сносу или реконструкции.

В ответ на это, межведомственная комиссия дала немотивированное заключение об отсутствии оснований для признания домов непригодными для проживания. При этом вопрос о признании их аварийными горадминистрацией и вовсе не рассматривался.

В настоящий момент зоне оползня необходимо обеспечить регулярное наблюдение за состоянием грунтового массива, организованный отвод воды, применяя подсыпку и дренирование, запретить проживание и нахождение граждан в аварийных и ограниченно-работоспособных строениях, а также организовать своевременную эвакуацию населения при прогнозировании сильных ливневых дождей.

Соответствующее заключение было повторно отправлено в мэрию города, однако никаких ответных мер администрацией города не предпринималось.

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по статье «Халатность».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.