Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

Эксперт о Ленинской премии: ее можно назвать хоть «горбачевская», хоть «брежневская»

УЛЬЯНОВСК, 27 апреля, ФедералПресс. Владимир Буланов сказал «ФедералПресс», что премия может просуществовать лишь несколько лет.

Депутат законодательного собрания Нижегородской области от партии КПРФ Владимир Буланов сказал «ФедералПресс», что Ленинскую премию можно было назвать «хоть «горбачевской», хоть «ленинской», хоть «брежневской». «Понятно, что Ульяновск это родина Владимира Ильича Ленина. Но вопрос в том, из чего она будет формироваться», – поясняет Владимир Буланов.

По его словам, большой вопрос состоит в том, за счет чего данная премия будет финансироваться. «Если есть нобелевская премия и звездные люди входят в комиссию по утверждению этой нобелевской премии. То источники финансирования понятны, это проценты от тех вкладов и сбережений, которые остались от покойного Нобеля. А ленинскую премию могут сейчас ввести, а через несколько лет она перестанет существовать. Это скорее популистская идея, точно она не будет заложена в бюджет, а будут просто сиюминутно отдаивать предпринимателей, которые просят у власти либо землю, либо подключения, либо какие-то преференции», – сказал депутат.

Он отметил, что сама по себе идея хорошая, но если она будет иметь понятные и прозрачные источники. «Как были премии Потанина, Прохорова, которые молодые таланты финансировали, стипендии выплачивали. Источники понятны, люди понятны, бенефициары понятны. А здесь мне непонятно, кроме имени Ленина, все остальное – темное облако», – заключил Владимир Буланов.

Напомним, 22 апреля стало известно, что губернаторская премия имени Ленина будет вручаться за достижения, помогающие в развитии региона. Вручать ее будут раз в пять лет, размере 1 млн рублей.

Кстати, по мнению известного телеведущего Ивана Урганта, новую премию могли назвать Поволжская пальмовая ветвь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.