Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

Ульяновский плиозавр объявился в Таиланде

Фото:пресс-служба Ульяновского краеведческого музея
Фото:пресс-служба Ульяновского краеведческого музея

УЛЬЯНОВСК, 8 августа, ФедералПресс. Об этом сообщает пресс-служба Ульяновского краеведческого музея.

Скульптурное изображение ульяновского ископаемого ящера появилось в парке динозавров Nong Nooch Dinosaur garden в Таиланде. Напомним, данный вид плиозавра был открыт на территории Ульяновской области в 2002 году.

Скульптуры выполнены в натуральную величину на основе графических реконструкций российского палеоанималиста Андрея Атучина, сообщает пресс-служба Ульяновского краеведческого музея. Костные останки морского ящера стали изучать только в 2012 году, после того, как скелет полностью очистили от породы и пропитали его укрепляющими растворами.

Название ископаемой рептилии – Luskhan itilensis – можно трактовать как «Повелитель волжских вод». Его длина составляет 6,5 метра, 1,6 метра из которых представляет череп.

Скульптурные изображения лусхана в парке Таиланда появились в июле 2018 года. Животные были воссозданы в натуральную величину. Скелет ископаемого ящера, хранящийся в Ульяновском краеведческом музее, является одним один из наиболее полных в мире среди меловых плиозавров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.