Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

Жители Ульяновска перепутали природное явление со смогом

УЛЬЯНОВСК, 29 ноября, ФедералПресс. Дымка в небе образуется из-за похолодания.

Жителей Заволжского района Ульяновска напугала дымка на небе, которую они связали со смогом. Об этом сообщается на сайте министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области.

По информации синоптиков, данное явление связано не с загрязнением атмосферного воздуха, а с наступлением нового синоптического периода.

По словам специалистов, сейчас на смену влажной слабоморозной погоды приходит более морозная с дефицитом осадков. Именно поэтому в небе образуется кратковременная дымка.

«На состояние окружающей среды это природное явление не повлияло – мы не зарегистрировали превышения вредных примесей в атмосферном воздухе», – прокомментировала директор ульяновского гидрометцентра Валентина Казакова.

Напомним, что министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области планирует закупить автоматизированный комплекс экологического мониторинга за загрязнением атмосферного воздуха. Данная инфрмация была размещена на сайте госзакупок. Как пояснил «ФедералПресс» эколог Асхат Каюмов: «Мероприятия по мониторингу это хорошо, но надо смотреть на качества закупаемой системы».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.