Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

Под Ульяновском нашли останки крупного четвероногого динозавра

УЛЬЯНОВСК, 7 декабря, ФедералПресс. Он стал двенадцатым «российским» зауроподом.

УЛЬЯНОВСК, 7 декабря, ФедералПресс. Он стал двенадцатым «российским» зауроподом.

Под Ульяновском были найдены останки крупного четвероногого динозавра, принадлежащего к семейству Titanosauria. Об этом сообщает журнал Biological Communications. Останки большинства титанозавров были найдены на юге Аргентины.

Это крупные четвероногие травоядные ящеры, для которых характерны огромная масса, большое количество яиц в кладке и быстрый рост молодняка.

Останки, найденные недалеко от Ульяновска, принадлежали необычайно древнему титанозавру. Он является прямым родичем аргентинских гигантов. Отличается симбирский волгатитан лишь скромными размерами — он весил около 17 тонн.

Симбирский динозавр стал первым полноценным титанозавром, найденным на территории бывшей Лавразии, и двенадцатым «российским» зауроподом.

По мнению ученых, находка указывает на то, что эволюция главных гигантов мезозоя могла проходить не только в Гондване, но и на северном материке.

Титанозавры — группа ящеротазовых динозавров инфраотряда зауроподов, живших в юрском и меловом периодах около 171—66 миллионов лет назад на всех континентах планеты, кроме Антарктиды. Являлись травоядными динозаврами, обладавшими длинными шеями и хвостами, и передвигавшимися на четырех ногах. В длину достигали до 35—40 метров и весили между 88 и 110 тоннами.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.