Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

В Ульяновске 65 лет назад появились трамваи

Трамвай
В Ульяновске 65 лет назад появились трамваи

УЛЬЯНОВСК, 18 января, ФедералПресс. Протяженность трамвайных путей единственного маршрута тогда составляла 7 км. Он мог довести ульяновцев от центра города до вокзала и обратно.

5 января 1954 года в Ульяновске в свой первый рейс отправился трамвай № 1. В этот день Ульяновск вошел в число 60 городов Советского Союза, в котором было два вида транспорта – трамвай и автобус. Об этом сообщает портал ulpravda.ru.

Впервые задумались о строительстве трамвайной линии в городе в 1910 году. Тогда данным планам властей помешала Первая мировая, а затем Гражданская войны.

В 1926 году общественный транспорт в Ульяновске все-таки появился. От вокзала до центра города стали курсировать три трамвая. Кроме того, работали четыре автомобиля такси и 30 извозчиков.

Решение о строительстве трамвайной линии было окончательно принято после Великой Отечественной войны в 1948 году. В 1949 году начались проектные работы. Открыть трамвайное движение в городе планировалось в 1953 году, однако завершить строительство не успели.

«В ночь с четвертого на пятое января 1954 года трамвайное депо Ульяновска готовилось к пуску первых трамваев. Три новеньких трамвая поручили вывести на линию тем, кто закончил курсы с отличием», - говорит первая вагоновожатая Римма Разумовская.

Первый маршрут соединил Северное депо с железнодорожным вокзалом. Он имел протяженность 7 км.

Сейчас в Ульяновске протяженность трамвайных путей составляет 129 км. Всего в городе работает 12 маршрутов.

Через 20 лет после выхода на маршрут первого трамвая, в январе 1974 года, в Ульяновске было открыто троллейбусное движение.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.