Top.Mail.Ru
Бизнес
Челябинская область
0

Титов заступился за владельцев ларьков в Магнитогорске. Местным чиновникам грозит уголовка

МАГНИТОГОРСК, 5 декабря, ФедералПресс. После обращения федерального бизнес-омбудсмена челябинская прокуратура начала проверку в отношении сотрудников администрации Магнитогорска. По предварительным данным, речь может идти о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и превышении должностных полномочий.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов встретился в Магнитогорске с владельцами киосков. Бизнесмены пожаловались омбудсмену на притеснение со стороны городских властей.

По информации пресс-службы Титова, в феврале прошлого года мэрия утвердила типовой договор на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) на территории Магнитогорска. Документ возмутил местных предпринимателей, так как наделял администрацию правом в одностороннем порядке расторгать договор с бизнесменами, повышать арендную плату, запрещать размещение рекламы на ларьках.

После этого антимонопольщики вынесли властям города предписание об изменении типового договора. Мэрия не выполнила требования ведомства и сейчас пытается оспорить решение УФАС в суде.

Меж тем бизнесмены, которые вслух заявляют о своем несогласии с новым документом, подвергаются дискриминации. Чиновники грозятся снести принадлежащие им ларьки, объясняя это тем, что объекты якобы находятся в охранных зонах сетей. По их словам, законные документы на размещение киосков были выданы по ошибке.

В свою очередь, предприниматели обвиняют представителей городской администрации в коррупции. Они рассказывают, что власти заставляют их финансировать культурно-досуговые мероприятия в Магнитогорске, причем размер «добровольных пожертвований» постоянно увеличивается.

Как сообщает пресс-служба федерального бизнес-омбудсмена, факты поборов уже подтвердила областная прокуратура. Документы переданы следственным органам, ведутся следственные действия по статьям «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» и «Превышение должностных полномочий». Идут допросы свидетелей.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.