Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Бакал получил статус территории опережающего развития

Муниципалитетом уже интересуются потенциальные инвесторы
Муниципалитетом уже интересуются потенциальные инвесторы

ЧЕЛЯБИНСК, 6 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня, 6 марта, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил о решении присвоить Бакалу статус территории опережающего социально-экономического развития. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский прокомментировал значимость данного решения для стабилизации социально-экономической ситуации в моногороде, сообщает пресс-служба главы региона.

«Мы целенаправленно двигались к тому, чтобы Бакал получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Безусловно, я удовлетворен тем, что это наконец-то произошло, что наша комплексная работа с правительством Российской Федерации принесла результат. Но подчеркну: статус ТОСЭР – это инструмент для изменения социального и экономического микроклимата в таких моногородах, как Бакал», – подчеркнул Дубровский.

Также он добавил, что в настоящее время муниципалитетом уже интересуются потенциальные инвесторы. Чтобы не разочаровать их, необходимо приложить все усилия, чтобы получить от решения правительства РФ максимально возможный эффект.

Напомним, ранее, когда стало известно о включении Бакала в программу минэкономразвития РФ по созданию ТОСЭР на базе моногородов РФ, губернатор поручил поручил главе Саткинского района Александру Глазкову найти инвестора для проблемного города, где в октябре прошлого года рабочие рудоуправления вышли на факельное шествие из-за задержки зарплаты. Тогда переговоры велись с двумя инвесторами: ООО НПРО «Урал» предложило реализовать проект по строительству цементно-клинкерного завода, а ЗАО «Зеленая Долина» – энергококсового завода.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.