Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

На Южном Урале уничтожили 800 кг санкционных лимонов

Документы груза были в порядке, но на упаковке специалисты нашли маркировку Испании

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 апреля, РИА ФедералПресс. При проверке документов у грузовой машины, везущей 800 кг лимонов из Костаная в Башкортостан, выяснилось, что фрукты выращены в Испании. Груз изъяли и уничтожили.

Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области, с документами у лимонов все было в порядке: международная товарно-транспортная накладная и фитосанитарный сертификат республики Казахстан прилагались к грузу. Когда специалисты Россельхознадзора вскрыли транспортный отсек машины, чтобы досмотреть груз, на ящиках они увидели маркировку страны-производителя – Испании.

Груз попал под действие указа президента РФ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Лимоны изъяли и уничтожили в тот же день на полигоне Увельского утилизационного завода в присутствии представителей челябинского Россельхознадзора, региональной таможни и транспортной прокуратуры.

В пресс-службе ведомства сообщили, что за период введения санкций в Челябинской области выявлено и уничтожено 175,5 тонн продукции, попадающей по действие указа президента. «В основном продукция поступала из стран Евросоюза: Испании, Италии, Польши, Германии, Нидерландов и Турции», – добавили в пресс-службе.

Ранее «ФедералПресс» писал об инициативе минфина запретить сбыт товаров из стран ЕАЭС. Этот законопроект не запрещает гражданам ввозить «запрещенку» на территорию страны, но говорит о запрете любых сделок с этими товарами. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.