Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

За год на Южном Урале произвели сельхозпродукцию на 128,4 млрд рублей

Межведомственная комиссия по вопросам полевых работ
В 2017 году предстоит освоить не менее 10 тысяч гектаров пашни и увеличить площадь обрабатываемых территорий до 2 млн 206 тысяч гектаров

ЧЕЛЯБИНСК, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков выступил на межведомственной комиссии по весенним полевым работам. Деятельность региона в сфере АПК за 2016 год ставят в пример.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Челябинской области, в прошлом году агропромышленный комплекс региона вырос на 8,5 %. Министр отметил, что объем производства продукции АПК в 2016 году составил 128,4 млрд рублей.

Сушков заявил, что в 2017 году в области в полную силу заработает семенной завод, который будет давать 15 тысяч тонн семян в год. По его словам, областное семеноводство – важный резерв для увеличения урожайности зерновых культур.

Министр отметил, что в регионе идет техническая модернизация. «За счет федерального субсидирования заводов-производителей техники и введения областных субсидий общим объемом 60 млн рублей, приобретение техники с господдержкой увеличилось на 35 % в сравнении с предыдущим годом», – добавил он.

Сергей Сушков также доложил о подготовке к весенним полевым работам директору департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петру Чекмареву.

В числе вопросов, волнующих руководителей АПК в пресс-службе правительства региона отмечают доступность льготных инвестиционных кредитов для сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, механизмы проведения зерновых интервенций и развитие семеноводства на базе НИИ сельскохозяйственного профиля.

Еще одна проблема, волнующая уральских аграриев – затрудненный экспорт зерна из УрФО ввиду удаленности регионов от портов погрузки. Чекмарев заявил, что выходом из ситуации может быть развитие на территории округа производства муки, крупы, комбикорма, а также развитие животноводства. Челябинская область, по его словам, пример региона, где активно занимаются этой работой.

Ранее «ФедералПресс» подробно рассказал о вопросах уральских руководителей АПК Петру Чекмареву

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.