Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
1

«Где логика решений?» Уральские аграрии задали вопросы Минсельхозу

В Кургане прошел окружной совет накануне сева
Урал требует логичных решений от Минсельхоза
Урал требует логичных решений от Минсельхоза

Сегодня, 11 апреля, в Кургане прошло совещание Минсельхоза РФ по подготовке к севу-2017 в Уральском округе. Главный агроном России Петр Чекмарев высказал немало опасений и претензий к аграриям УрФО. В ответ руководители АПК задали ему очень серьезные вопросы. Некоторые из них остались без ответа. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня в малом зале правительства Курганской области собрались чиновники Минсельхоза РФ, Росагролизинга, Россельхозцентра, других федеральных структур агропромышленного комплекса, представители банков и руководители АПК территорий Урала. Минсельхоз решил, как говорится, сверить часы накануне сева.

Гостей приветствовал губернатор Зауралья Алексей Кокорин, который рассказал, что по итогам прошлой посевной зауральские аграрии собрали 1,8 млн тонн зерна, по общему объему его производства область заняла 22-е место среди регионов России, а в расчете на душу населения – 9-е место. Глава области сделал акцент на темпах роста производства масличных культур (в 1,5 раза), закупки техники (в 1,5 раза) и удобрений (на 15 %).

Главный агроном Минсельхоза, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев, полушутя, отметил: «Мы в Кургане потому и собрались, что курганцы одни в округе закупили удобрений больше прошлогоднего».

В анализе ситуации и прогноза по России на год Чекмарев был осторожен: «Мы не побьем рекорда по урожаю прошлого года. Особенно сильно боимся засухи. Дай бог, чтобы в Уральском округе была хорошая погода». План по урожаю на 2017 год в целом по стране – 104 млн тонн.

Чекмарев признался, что Минсельхоз, учитывая итоги прошлого года, снизил целевые индикаторы субъектам УрФО. За их неисполнение в прошлые годы регионы были оштрафованы, речь шла о суммах в миллионы рублей. «Это был шок, ведь деньги раздавали производителям, а возвращать пришлось из бюджета», – признал Чекмарев, предупредив замов губернаторов по АПК: «Судьба бюджета в ваших руках». Задача – максимум денег направить в сельское хозяйство регионов.

Он и хвалил, и распекал одновременно. Упрекал уральцев за небольшие площади озимых, настаивал на развитии семеноводческих центров («как в Кургане, в «Кургансеменах») и использовании семян собственной селекции, развитии в каждом районе собственных семенных заводов, чтобы «оттуда прямо к сеялкам в поле возить качественные семена, если надо, то и протравленные, а то ведь агрономов нету, кадров нету».

По мнению Чекмарева, субъекты Урала добавили мало собственных денег на несвязанную поддержку растениеводства к выделенным федеральным 200 рублям на один гектар. Он предлагал вдумчиво разобраться с площадями, которые нужно вводить в оборот. Таких площадей в УрФО около 800 тыс. га (по РФ – 10 млн га).

«Удобрения вы не любите, – говорил он в зал. – Кроме Тюменской области. У других дела плохи». И приводил в пример Китай, где, по его словам, вносят на гектар по 364 кг минудобрений в действующем веществе и получают урожай зерна в 550 млн тонн. Также Петр Чекмарев уверял, что по РФ цены на удобрения в этом году снизились по сравнению в прошлым годом, и советовал покупать их только на заводах: «Мошенники в прошлом году кинули аграриев на 10 млрд рублей».

Он информировал, что саранча хорошо перезимовала и есть угроза гибели посевов от нее (на границе с Казахстаном) и от лугового мотылька.

«По сельхозтехнике Уралу нужно особое внимание», – подчеркнул руководитель департамента Минсельхоза. И показал таблицу, из которой следовало, что Курганской области, например, не хватает 12,5 тыс. тракторов! То есть надо купить техники в 2,5 раза больше, чем есть сейчас.

«Откуда такие цифры?» – спросил первый замгубернатора Зауралья, директор департамента АПК Сергей Пугин. «А разве нет? Ну, может ошибка, давайте пересчитаем, – согласился Чекмарев. – Но у вас 82 % тракторов старше десяти лет. Ситуация по технике в УрФО – одна из самых сложных в стране». Скидка на технику с заводов в этом году снижена с 25 до 15 %, и Чекмарев признался: «Что есть, то и поделили».

Самый тяжелый вопрос – о деньгах. На сев Уралу, по расчетам, надо 8 млрд рублей. Но пока кредиты банков покрывают в округе 28 % от потребности, в Курганской области – 10 %, в остальных – 25, 28, 39 %. РСХБ выдал кредитов больше прошлогоднего, а СБ на 46 % меньше.

Финансовый вопрос стал самым главным в разговоре. Кураторы АПК по очереди отчитались о подготовке к севу, и все говорили уверенно: сев проведут. Но задали Петру Чекмареву серьезные вопросы.

Сергей Пугин заявил о планах собрать 2 млн тонн зерна, но предложил увязывать лимиты на льготные кредиты с площадями сева, а то «некоторые регионы при меньшем посевном клине получили в десять раз больше». Надо учитывать те целевые показатели, которые министерство нам закладывает в соглашения, говорил он. И защищать производителей от санкций Минфина в случае ЧС.

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков напомнил, что регион уже в прошлом году собрал 2 млн тонн, есть позитивная динамика по многим показателям. Но челябинцы не смогли принять участие в госинтервенции, цены на зерно упали, и прогноз неутешительный. «Уменьшение погектарной поддержки удивляет, – отметил Сушков, – доступ к кредитам тоже затруднен».

«Денег нет, – снова говорил Чекмарев, – часть перевели на субсидирование 5 % кредитов». А предложений по организации госинтервенций ведомство ждет и готово обсуждать, Минсельхоз еще только планирует разрабатывать новый механизм.

«Вы нам ставите задачу по модернизации техники, а это можно делать только за счет длинных инвестиционных кредитов, – не отступал Сергей Сушков. – У меня на один миллиард сейчас стоит техники от дилеров, которую я не могу использовать. Лимит на такие кредиты – ноль. Где логика таких решений? Ставить задачу при отсутствии ресурсов для этого – это взаимоисключающие вещи».

Его поддержали директор департамента АПК тюменец Владимир Чейметов и куратор АПК Свердловской области Дмитрий Дегтярев. Минсельхозу также рекомендовали разработать алгоритм оперативного перевода залежных земель в земли для использования в других целях. Эта процедура должна быть прозрачной, говорили руководители. И требовали забрать у ФАНО все НИИ сельского хозяйства. Пока они влачат жалкое существование, и никаких перспектив развернуть их на эффективную селекцию высокоурожайных сортов нет.

Замдиректора департамента экономики и господдержки АПК Минсельхоза Алексей Карабаев заявил, что «новый механизм господдержки лучший», но тут же признал, что он не доработан и его будут уточнять ближайшие два месяца с учетом замечаний. Ведь претензии есть не только у аграриев. На то, что реестры на получение кредитов в Минсельхозе залеживаются, жаловался в Кургане даже знакомый банкир.

Министерство обещало оперативно отреагировать на вопросы руководителей АПК Урала.

«ФедералПресс» будет следить за развитием ситуации.

 

Фото пресс-службы правительства Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.