Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Южноуральские аграрии получат субсидии на 2 млрд рублей

Совещание у Дубровского
По предварительной оценке, в 2017 году посевная площадь в Челябинской области увеличится на 5 тысяч гектаров

ЧЕЛЯБИНСК, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатору Челябинской области доложили о подготовке региона к посевной кампании.

«Работы идут по графику», – сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора. Достаточный запас семян уже создан, продолжается закупка топлива и удобрений.

Готовность техники к посевной кампании по разным видам составляет от 80 до 91 %. «К 20 апреля все сельхозмашины будут поставлены на линейку готовности», – сообщили в пресс-службе губернатора.

В практику господдержки села правительством региона вошло направление значительного объема субсидий хозяйствам до завершения основных посевных работ, чтобы аграрии могли своевременно закупать необходимые ресурсы. До 1 июня 2017 года министерство доведет до сельхозтоваропроизводителей 2 млрд 145 млн рублей. «На сегодняшний день представители АПК уже получили около 600 млн рублей различных субсидий», – отметили в пресс-службе.

Министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков отметил, в текущем году начала действовать новая схема кредитования аграриев напрямую через уполномоченные банки. По информации Минсельхоза России, Челябинской области одобрено 596,5 млн рублей льготных краткосрочных кредитов по растениеводству на пополнение оборотных средств.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что более подробно вопросы аграрно-промышленного комплекса правительство региона рассмотрит на выездном совещании в Кизильском районе.

«ФедералПресс» напоминает, что на межведомственном совещании по вопросам АПК региона Сергей Сушков сообщил, что объем сельскохозяйственного производства региона в 2016 году составил 128,4 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.