Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Шестнадцать моногородов Южного Урала могут стать ТОСЭР

заседание
Статус резидента территорий социально-экономического развития позволит заявившимся компаниям-инвесторам получить льготы по налогам на прибыль и имущество организаций, добычу полезных ископаемых и земельному налогу, а также снизить страховые выплаты в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, фонд социального страхования и ФОМС).

ЧЕЛЯБИНСК, 11 мая, ФедералПресс. После выхода постановления о критериях создания территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах, заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, все шестнадцать моногородов региона могут претендовать на статус ТОСЭР.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора, постановление совершенствует механизм принятия решения о создании особой территории. Правда, противоречие в законодательстве, из-за которого возникали препятствия при создании ТОСЭР в ЗАТО, пока не устранены.

«Смягчились требования к инвестиционным проектам, – рассказал министр экономического развития региона Сергей Смольников. – Теперь у него должно быть не менее 10 рабочих мест, а объем капитальных вложений – от 2,5 миллионов рублей. Ранее требования были в два раза выше».

По словам Дубровского, депутаты госдумы, сенаторы или правительство Челябинской области могут выступить с законодательной инициативой, чтобы устранить последнее препятствие перед созданием особых территорий в моногородах. Смольников также подчеркнул, что договоренность с федеральным минэкономразвития о подготовке текста инициативы, вносящей ясность, есть.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Борис Дубровскй назначил своим советником по вопросам закрытых городов Олега Голикова. Он раньше возглавлял направление по формированию территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) в регионе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.