Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Министр сельского хозяйства отчитался Дубровскому о ходе посевной

Сеют зерно
Уже засеяно больше половины всех площадей

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 мая, ФедералПресс. Посевная кампания в Челябинской области проходит в соответствии с графиком. Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

Министр Сергей Сушков доложил об этом губернатору области Борис Дубровскому. По словам Сушкова, сейчас засеяно примерно 60 % площадей. «Также в общественном секторе мы посеяли 90 % картофеля и 45 % овощей», – уточнил он. 

Министр добавил, что почва региона удобрена в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, а до сельхозтоваропроизводителей доведено более 1,2 млрд рублей. «В соответствии с планом-графиком еще 160 млн рублей будет доведено до аграриев в мае, – отметил Сергей Сушков. – В целом погода дает нам возможность отсеяться в запланированные сроки».

Губернатор постоянно контролирует ход посевной. Региональный минсельхоз ежедневно предоставляет ему сводку о весенне-полевых работах.

В 2017 году площадь посева зерновых культур увеличилась до 1 млн 340 тысяч га, из которых 915,4 тысячи га займет пшеница. В числе этих посевов 127 тысяч га засеяны дурумом – сортами твердой пшеницы, из которой делают макароны. Посев пшеницы завершат к концу мая, согласно агротехническим срокам климатической зоны региона.

Картофелеводческие хозяйства выполнили посадку «второго хлеба» на шести с лишним тысячах гектаров. Уже завершается посев моркови (82 %), лука (81 %). Высадка рассады капусты в поле произведена пока на 57 гектарах (12 %), свёкла посеяна на 101 га (32,3 %).

Больше 117 тысяч гектаров яровых культур уже посеяли в Брединском районе, 76 тысяч и 75 тысяч гектаров засеяно в Варненском и Агаповском районах соответственно. В Брединском, Варненском, Троицком и Октябрьском районах самые большие плановые площади посевов – от 182 до 124 тысяч гектаров. В твёрдых «середнячках» – Верхнеуральский, Еткульский, Кизильский, Увельский, Уйский, Чебаркульский и Чесменский районы.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее стало известно об улучшении показателей сельского хозяйства и животноводства в регионе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.