Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Сельское хозяйство Южного Урала улучшает свои показатели

Коровы
В сельхозпредприятиях региона надоили на 10 % больше молока, чем в прошлом году

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 мая, ФедералПресс. Южный Урал занимает ведущие позиции в стране в сфере сельского хозяйства

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе областного министерства сельского хозяйства, в общероссийском рейтинге Челябинская область занимает второе место по производству всех видов мяса.

Первый замминистра сельского хозяйства региона Александр Завалищин отмечает положительную динамику в молочном животноводстве. По его словам, с начала 2017 года в сельхозпредприятиях области надоили 61 тысячу тонн молока, что на 10 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Что касается мясной отрасли, за четыре месяца в регионе произвели почти 160 тысяч тонн всех видов мяса, почти четверть из которых составляет свинина. Положительная динамика формируется из двух факторов: улучшились условия содержания животных, а также тщательнее стали работать на воспроизводство стала. Таким образом показатель долголетия продуктивных коров вырос с 2,8 года до 4 лет.

Также было отмечено, что перспектива развития предприятий животноводства напрямую зависит от рентабельности содержания коров, а также прибыли, которую формирует трудовой коллектив.

«Содержать непродуктивное животное – прямой путь к разорению, – считает Александр Завалищин. – Сегодня в Челябинской области затраты на содержание одной молочной коровы в год составляют в среднем 88 тыс. рублей, на содержание мясной коровы – 36 тыс. рублей. Выручка от реализации продукции должна превышать расходы, и в лучших хозяйствах региона это превышение составляет полтора – два раза, а производительность труда сопоставима с производительностью на промышленных предприятиях: выручка на одного человека составляет от полутора до трех миллионов рублей в год». 

В качестве ближайших задач первый замминистра обозначил перевод скот на пастбища без потери продуктивности и своевременно заготовить корма и отремонтировать животноводческие помещения.

«ФедералПресс» напоминает, что власти Челябинской области поддержат аграриев региона материально – в 2017 году сумма, выделенная из бюджета, увеличится. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.