Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области определены субсидии для аграриев

ЧЕЛЯБИНСК, 24 мая, ФедералПресс. На поддержку сельхозпроизводителей в этом году из областного бюджета выделят 491 миллион рублей. Всего до аграриев уже доведено один миллиард 200 миллионов рублей для проведения посевной компании, - сообщили «ФедералПресс» в региональном правительстве.

Как заявил сегодня на заседании правительства Челябинской области министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков, посевная компания-2017 проходит в соответствии с намеченными планами и идет опережающими темпами. По данным на 24 мая зерновыми и зернобобовыми культурами уже засеяно более одного миллиона гектаров, что составляет более 60 процентов ярового сева. Это на 80 тысяч гектаров превышает прошлогодние темпы. Задачу наращивать объемы собранного зерна и получить наибольшую продуктивность в растениеводстве, в том числе за счет использования передовых технологий земледелия, модернизации производства, поставил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. «Мы уже пятый год увеличиваем объемы сбора зерна на территории региона и надеемся на то, что эта тенденция будет продолжаться», - отметил министр. 

В этом году за счет регионального бюджета сохранен уровень несвязанной поддержки аграриев – он составит 491 миллион рублей. Так, субсидии на минеральные удобрения составят 30 миллионов рублей, на приобретение элитных семян - 38,5 миллионов рублей, на приобретение техники - 100 миллионов рублей, на закладку и уход за многолетними насаждениями – 5,8 миллиона рублей, вовлечение в оборот неиспользуемых земель – 10 миллионов рублей.
Средства, направленные в сельское хозяйство региона, по расчетам правительства, обернутся высокими урожаями, если, конечно, погода не помешает.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.