Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинске открыли «Территорию бизнеса»

ЧЕЛЯБИНСК, 30 мая, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский открыл многофункциональный центр для бизнеса. Единый офис, где сосредоточены все институты поддержки предпринимательства, будет работать по принципу «одного окна», – сообщили в пресс-службе правительства области.

Выступая на открытии бизнес-МФЦ, Борис Дубровский отметил, что начинается очень важный этап: «Мы переходим к принципиально новым механизмам поддержки с единой «точкой входа». У представителей бизнеса могут быть разные вопросы и задачи. Кто-то хочет открыть свое дело, кому-то не хватает оборотного капитала. Здесь каждый должен получить ответы на все вопросы. Я желаю, чтобы эта «Территория бизнеса» стала «территорией успеха».

Директор департамента малого и среднего предпринимательства минэкономразвития РФ Максим Паршин напомнил, что сервисная модель поддержки малого и среднего бизнеса была сформулирована полгода назад на конференции, которая проходила в Челябинске: «В этом центре мы видим воплощение этой модели. Это огромный шаг, который подтолкнет нас к развитию предпринимательства по всей России». По словам Максима Паршина, в планах открыть такие центры в сорока регионах страны до конца этого года, а в следующем году – во всех регионах.

По некоторым подсчетам более ста видов услуг, которые можно было получить в МФЦ общего назначения, рассчитаны на предпринимателей: регистрация прав на недвижимость, обращение в налоговую службу и фонд социального страхования, постановка на кадастровый учет, получение разрешения на строительство, производство земельных работ, установку рекламных конструкций и многие другие. Теперь они сосредоточены на одной площадке, где расположены и другие региональные организации, занимающиеся поддержкой бизнеса: фонд развития малого и среднего предпринимательства, фонд развития промышленности, агентство инвестиционного развития, центр кластерного развития, центр поддержки предпринимательства, центр поддержки экспорта, центр инжиниринга, центр предоставления гарантий.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», в июле здесь же начнет свою работу «Центр микрофинансирования Челябинской области». Для финансовой поддержки бизнеса организация получит 106,3 миллиона рублей, из которых 31,9 миллиона рублей предоставляет областной бюджет, а 74,4 миллиона рублей на условиях софинансирования направит федеральный бюджет. Начиная с августа, «Центр микрофинасирования Челябинской области» будет предоставлять займы в сумме не более одного миллиона рублей на срок до одного года по льготной ставке до 10 процентов годовых. Планируется, что в первый год работы микрофинансовой организации поддержкой воспользуются не менее 100 южноуральских бизнесменов. Всего же в Челябинской области зарегистрировано около 180000 субъектов предпринимательской деятельности.

Как пояснил Сергей Смольников, министр экономического развития Челябинской области, новый МФЦ будет особенно востребован у тех, кто только начинает свое дело: «Любой выпускник вуза, у которого есть бизнес-идея, может обратиться в центр и получить помощь и консультацию по любому вопросу: как зарегистрироваться, как получить микрокредит, где приобрести оборудование. Ему будут помогать, его будут сопровождать, Не нужно владеть специфическими знаниями, быть одновременно и инженером, и финансистом, и маркетологом. Будут работать специально обученные люди, специалисты в своей области, эксперты, задача которых – помогать успешному ведению бизнеса и его развитию».

Предполагается, что все возможности бизнес-МФЦ будут доступны в сети Интернет, на портале госуслуг и в мобильном приложении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.