Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинской области появится представительство «Роскосмоса»

роскосмос
Фото: Wikimedia Commons, Maxiss.

ЧЕЛЯБИНСК, 11 августа, ФедералПресс. «Роскосмос» откроет представительство на Южном Урале. Об этом сообщает АН «Доступ» со ссылкой на пресс-службу корпорации.

Перспективы сотрудничества Челябинской области и «Роскосмоса» обсуждалиь на заседании специальной рабочей группы. В частности, речь шла о взаимодействии с предприятиями ракетно-космической отрасли, а также с органами госвласти и местного самоуправления.

В пресс-службе корпорации заметили, что ключевым вопросом стало обсуждение механизмов поддержки южноуральских моногородов. Были рассмотрены варианты создания единого электротранспортного кластера на базе Усть-Катавского вагоностроительного завода им. С.М. Кирова.

Глава рабочей группы, заместитель губернатора Руслан Гаттаров назвал «Роскосмос» стратегически значимым партнером.

Также в ходе совещания стороны договорились об урегулировании задолженности южноуральских МУПов за поставки энергоресурсов и питьевой воды перед организациями госкорпорации.

Соглашение о сотрудничество между «Роскосмосом» и правительством Челябинской области будет подписано в ближайшее время, пишет издание. 

«ФедералПресс» напоминает, что в июле врио губернатора Пермского края Максим Решетников обсудил с гендиректором госкорпорации «Роскосмос» Игорем Комаровым и гендиректором АО «НПО Энергомаш» Игорем Арбузовым перспективы развития инновационного территориального кластера «Технополис «Новый Звездный». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.