Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Дубровский: пик кризиса в регионе пройден

Дубровский
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК 21 августа, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на еженедельном аппаратном совещании заявил, что индекс промышленного производства в регионе вырос на 4,5 % за семь месяцев этого года.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, положительная динамика особенно сильно заметна во многих областях. В частности, в металлургии, где формируется большая часть общерегиональной налогооблагаемой базы. Так Дубровский заявил, что в этой отрасли прирост составил 5,2 %. Объемы жилищного строительства также выросли – на 14,5 %. Таким образом с января по июль на Южном Урале построили 663 тысячи квадратных метров жилья.

«Факты говорят о том, что пик кризиса в регионе пройден, началась фаза подъема, сейчас важно, чтобы этот рост был равномерным, затрагивая все отрасли», – отметил Борис Дубровский.

В пресс-службе губернатора отмечают, что индекс промышленного производства в Челябинске тоже увеличился – на 7,1 %. Общероссийский показатель также вырос на 1,9 %. Всего по итогам первого полугодия для Челябинской области планка застыла на уровне 103,5 %.

«ФедералПресс» напоминает, что региональный показатель в 2016 году составил лишь 96,3 % к прошлогоднему уровню. Тогда Дубровский отмечал, что на это повлияло снижение темпов в обрабатывающих отраслях. Производство транспортных средств и оборудования, энергетика, сельское хозяйство, химическая промышленной и ряд других отраслей сохранили тогда положительные показатели.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.