Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Победителям – по два миллиона. В Челябинской области определят муниципалитеты с лучшим инвестклиматом

ЧЕЛЯБИНСК, 23 августа, ФедералПресс. На Южном Урале составят рейтинг муниципалитетов по созданию благоприятного инвестклимата. Победители получат финансовое поощрение в размере 2 миллионов рублей. Об этом накануне рассказал минэкономразвития региона Сергей Смольников, передает пресс-служба ведомства.

При составлении рейтинга будут выделены три группы: крупные городские округа, остальные города и муниципальные районы.

В минэкономразвития планируют выбирать лучшие муниципалитеты в трех номинациях: по созданию благоприятного инвестиционного климата, по развитию малого и среднего предпринимательства, по содействию развитию конкуренции и муниципально-частного партнерства.

«Наша задача - создать во всех муниципалитетах региона такие условия, чтобы все необходимые для ведения бизнеса услуги и ресурсы предприниматель мог получить быстро и качественно», – отметил Сергей Смольников.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, посетившая Челябинск с рабочим визитом, добавила, что Агентство стратегических инициатив со своей стороны утвердит специальный приз победителям рейтинга в Челябинской области. «На нашей платформе проходят онлайн-курсы для региональных команд, и многие муниципалитеты просят открыть эту возможность и для них, - уточнил она. - Пока мы не можем сделать это для всех, но победителей рейтинга на Южном Урале обязательно подключим к этой платформе, что будет безусловно полезно для развития их компетенций».

Как ранее сообщал экспертный канал «ФедералПресс», в июне этого года губернатор Борис Дубровский обсудил со Светланой Чупшевой инвестпривлекательность региона. Разговор проходил в рамках Петербургского международного экономического форума. Вскоре после этого Челябинская область поднялась в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности на 10 пунктов – с 32 на 22 место.

Фото: прес-служба минэкономразвития

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.