Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«А не получится ли очередная «ВИМ-Авиа?» В Челябинск заходит новая авиакомпания

ЧЕЛЯБИНСК, 28 сентября, ФедералПресс. Челябинская область про финансирует вхождение в регион авиакомпании «Ямал». Инвестиции составят четверть миллиарда рублей, и их выделение сегодня одобрили южноуральские депутаты, передает корреспондент «ФедералПресс».

Депутаты законодательного собрания Челябинской области сегодня поддержали инициативу губернатора Бориса Дубровского о вхождении в регион авиакомпании «Ямал». Она будет выполнять регулярные рейсы из аэропорта Баландино «по перспективным региональным маршрутам и приоритетным международным направлениям», сообщил на заседании ЗСО министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Дмитрий Микулик. Он сообщил, что главой региона предложено выделить на поддержку авиакомпании 250 миллионов рублей из регионального бюджета в годовом исчислении.

«Реализация данных мероприятий позволит расширить географию полетов из города Челябинска, что будет способствовать развитию туризма в Челябинской области и социально-экономическому развитию региона в целом. После принятия данного законопроекта будут приняты необходимые подзаконные акты, согласно которым будет организована работа с авиаперевозчиком», – доложил Микулик.

Юрий Карликанов поинтересовался у министра, нет ли рисков, что «Ямал» может повторить судьбу «ВИМ-Авиа», которая, накопив многомиллионные долги, отказалась выполнять перелеты и оставила в аэропортах России и за рубежом сотни туристов. Дмитрий Микулик отметил, что учредителем данного предприятия является Ямало-Ненецкий автономный округ. В прошлом году было внесено в ее уставной капитал порядка 160 миллионов долларов. На эти средства было закуплено около 30 новых бортов.

«Если это все оправдается, это будет хорошее привлечение инвестиций, и это для жителей полезно. Это и развитие аэропортам», – прокомментировал инициативу председатель законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

Предположение, что авиарейсы «Ямала» будут востребованы, подтверждает тот факт, что 30 % пассажиров аэропорта Кольцово в Екатеринбурге составляют жители Южного Урала. Всего из Челябинской области планируется открыть 8 межрегиональных направлений и два в Киргизию. Спикер южноуральского парламента сделал акцент на необходимости строгого контроля за эффективностью принятого решения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.