Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Земли под индустриальные парки на Южном Урале будут выдавать без торгов

ЧЕЛЯБИНСК, 27 октября, ФедералПресс. Без торгов получать в аренду муниципальные и региональные земли теперь смогут компании, чья деятельность связана с организацией и развитием индустриальных парков на территории Южного Урала. Соответствующие поправки к закону «О земельных отношениях» приняли депутаты Заксобрания Челябинской области.

«Чтобы Челябинская область была инвестиционно привлекательным регионом, нужно как можно быстрее удовлетворять запросы потенциальных инвесторов на размещение производственных объектов на территории региона. Основным ограничивающим фактором до последнего времени был вопрос земельных отношений», – подчеркнул зампредседателя регионального Заксобрания Константин Захаров

По словам парламентария, конкурсные процедуры, которые ранее считались обязательными, занимали до девяти месяцев. Инвестора такой срок, как правило, не устраивал.
«Мы приняли закон о земельных отношениях, в котором дали право губернатору самостоятельно принимать решения в части выделения земельных участков без торгов. Впервые мы это сделали для крупных инвесторов, объем инвестиций которых начинается от 200 миллионов рублей. Сегодня мы принимаем поправки к этому закону, которые касаются организации индустриальных парков» – отметил Константин Захаров.

На территорию одного парка могут заявляться сразу несколько инвесторов, суммарный объем инвестиций должен составлять от 200 до 600 миллионов рублей – в зависимости от муниципалитета.

«Это дает возможность привлекать на территорию Челябинской области, в зоны индустриальных парков, компании с относительно небольшим объемом инвестиций: от 50 миллионов рублей, где-то даже ниже. Считаем, что это следующий шаг в развитии инвестиционной привлекательности Челябинской области», – рассказал депутат Заксобрания.

Напомним, сейчас на Южном Урале работает два индустриальных парка, внесенных в реестр минпромторга РФ. Это «Станкомаш» и «ММК – Индустриальный парк». В ближайшее время планируют открыть три новых парка: «Новогорный» вблизи Озерска, «Рудничный» в Саткинском районе и «Верхний Уфалей» на площадях «Уфалейникеля». Управлять ими будет недавно созданное АО «Управляющая компания Парка индустриальных инноваций Малая Сосновка».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.