Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
2

Компания, ставшая площадкой Российско-Казахстанского форума, заключила выгодные соглашения

ЧЕЛЯБИНСК, 9 ноября, ФедералПресс. В Челябинске сегодня подписано соглашение между компаниями «Конар», «Газпромбанк» и «Павлодарский нефтехимический завод», сообщает пресс-служба правительства области. Документ предполагает укрепление сотрудничества.

Подписание соглашения состоялось в рамках мероприятий XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Его цель – «совместное использование производственного потенциала для повышения эффективности и улучшения конкурентных позиций на рынке, – говорится в сообщении правительства Челябинской области. Отмечено также, что «Газпромбанку» отведена роль расчетного со стороны компании «Конар».

Между «ПНХЗ» и «Конар» существуют давние деловые отношения. Российская компания поставляет на нефтехимический завод трубопроводную арматуру, большой перечень нестандартных изделий, металлоконструкций, трубы и детали трубопроводов. Благодаря новому соглашению производство оборудования и техники для технологических процессов нефтепереработки и нефтехимии, а также изготовление сложных крупногабаритных металлоконструкций и блочного оборудования можно будет локализовать на территории России и Казахстана.

«Подписанное соглашение – это эффективная база для дальнейшего сотрудничества с Павлодарским заводом. Проекты, которые казахстанская сторона начинает развивать, относятся к области глубокой переработки нефти и нефтехимическому производству, – комментирует директор по развитию АО «КОНАР» Арсений Дикий. – Мы получим возможность применять опыт Промышленной группы «КОНАР» в проектах, которые будут у казахстанских партнёров в ближайшее время. Для казахстанской стороны это – возможность снижения капитальных затрат, поскольку это будет продукция, замещающая продукцию европейских и азиатских стран».

Напомним, Российско-Казахстанский форум проходит в Челябинске на заводе «Русские электрические двигатели», который является совместным предприятием «Транснефти» и «Конар». Днем на площадке международного форума состоялись тематические сессии. Общая тема мероприятия – развитие человеческого капитала.

Фото сайта правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.